Студенты из Иркутска получили грант на проект «Школа гармоничного развития»

Команда студентов факультета психологии ИГУ выиграла грант в 686 тыс. рублей на реализацию своего проекта «Школа гармоничного развития», цель которого — создание безопасной атмосферы в школьной среде. Итоги грантового конкурса «Росмолодежь.Гранты» подвели на закрытии Всероссийского форума молодых предпринимателей (Владивосток). Об этом 11 октября 2023 года сообщила пресс-служба вуза.

Проект «Школа гармоничного развития» — программа по борьбе с девиантным поведением среди школьников, предполагает комплексную работу с проблемой отклоняющегося поведения в школьной среде. Волонтеры, студенты и выпускники факультета психологии ИГУ будут обучать школьников овладению своей агрессией, пониманию своих эмоций и разрешению конфликтных ситуаций.

Диана Белолапоткова, один из авторов проекта, студентка 4-го курса факультета психологии ИГУ:

«Программа включает в себя 11 занятий с разными тематиками. Проводя их, мы не только обучаем школьников, но и сами смотрим на динамику развития детско-родительских отношений через совместные собрания с родителями и детьми. Это нужно для того, чтобы не только ребенок узнавал о себе и способах эффективной коммуникации, но и родители понимали — как меняется их ребенок, и выстраивали контакт с ним для большего взаимопонимания».

Программа рассчитана на полгода, будет реализовываться в 10 школах на 10-х классах. Авторы надеются, что в дальнейшем школьные психологи смогут ее распространить на всех учащихся.

 

 

Команда проекта: студенты Диана Белолапоткова, Алина Перкина, Сергей Куприянов; выпускники Юлия Алексеева и Владимир Проскуряков. Куратор проекта — Елена Кедярова, кандидат психологических наук, доцент, заведующая кафедрой педагогической и возрастной психологии факультета психологии ИГУ.