В Иркутской области 5 тыс. человек нашли работу благодаря ярмарке трудоустройства

В Иркутской области с начала года прошло 382 ярмарки вакансий. В них приняли участие порядка 29 тыс. человек. Более двух тысяч предприятий и организаций представили для соискателей 20 тыс. вакансий. Об этом 12 октября 2023 года сообщает правительство региона.

Всего кадровые и карьерные консультанты службы занятости Иркутской области помогли найти работу более 23 тыс. человек в 2023 году, из них почти пять тысяч граждан трудоустроились в результате проведенных ярмарок вакансий.

Я хочу обратить внимание на значимость ярмарок вакансий как наиболее эффективный способ заполнения вакантных рабочих мест на предприятии. Именно на таких мероприятиях работодатели имеют возможность встретиться с потенциальными соискателями и выбрать наиболее подходящих кандидатов из числа участников ярмарки, – отметил министр труда и занятости Иркутской области Кирилл Клоков.

Напомним, в июне этого года по всей стране, в том числе в Иркутской области, прошла Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Событие состоялось благодаря национальному проекту «Демография». Всего участие в мероприятиях ярмарки приняли более 10 тыс. человек.

До конца года в Иркутской области проведут второй Молодежный карьерный форум. Планируется, что состоятся выставки профессий и ярмарки трудоустройства. В первом Молодежном карьерном форуме приняли участие свыше двух тысяч человек – школьники, студенты, работодатели и представители образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования. Идея форума – показать молодым людям возможности для реализации их потенциала в регионе, адаптироваться на рынке труда.

Узнать об очередной ярмарке вакансий и уточнить информацию об условиях и формате проведения можно на сайте министерства труда и занятости Иркутской области.