Игорь Кобзев предложил Госсовету РФ поддержать строительство газопровода «Сила Сибири 2»

Губернатор Игорь Кобзев предложил комиссии Государственного Совета РФ поддержать строительство магистрального газопровода «Сила Сибири 2» на территории Иркутской области и продолжить поддержку регионов, участвующих в программе «Чистый воздух». Об этом 12 октября 2023 года сообщила пресс-служба областного правительства.

На заседании  комиссии Госсовета по направлению «Энергетика» глава региона представил доклад о развитии рынка газомоторного топлива в регионе.

Для Иркутской области газификация является стратегической целью. Она обеспечит эффективное использование природных энергетических ресурсов, устойчивый рост экономики, существенное улучшение экологической ситуации и повышение качества жизни населения. Газ – это основа для экологии и развития туристско-рекреационного потенциала, а также сохранения озера Байкал, что сегодня является задачей общегосударственного масштаба. Принятие решения по магистральному газопроводу «Сила Сибири 2» даст реальный импульс газификации региона и развитию рынка газомоторного топлива, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Губернатор рассказал, что в Иркутской области на региональном уровне установлены меры поддержки для стимулирования развития рынка газомоторного топлива. Это льготы на транспортный налог для транспортных средств, использующих в качестве моторного топлива природный газ, а также предоставление четырёх субсидий на возмещение затрат юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В регионе заправка автомобильного транспорта компримированным природным газом Братского газоконденсатного месторождения осуществляется на четырёх автомобильных газонаполнительных компрессорных станциях: три – в городе Братске, одна – в городе Тулуне. К природному сетевому газу подключена только одна из них, от неё обеспечивается и заправка передвижных автогазозаправщиков.

В 2023 году ООО «Газпром газомоторное топливо» планирует завершить реконструкцию действующей сетевой автомобильной газонаполнительной компрессорной станции в Братске. Будут установлены новые компрессорные установки российского производства, что позволит кратно увеличить проектную мощность станции с 1,3 млн куб. м. до 11,86 млн куб. м. в год.

В 2023 году в рамках регионального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология» в Братске за счёт средств федерального бюджета приобретено 36 газобаллонных автобусов большой вместимости, за счёт средств областного бюджета – семь единиц транспорта (автобусы и дорожно-коммунальная техника).

Прошу правительство Российской Федерации продолжить поддержку регионов, участвующих в программе «Чистый воздух», в части выделения средств на приобретение транспорта, работающего на газомоторном топливе, – сказал Игорь Кобзев.

Губернатор отметил, что меры, которые принимаются для развития рынка газомоторного топлива, позволяют организовать в регионе стойкую положительную динамику в части объёмов потребления. Общий объем потребления природного газа в качестве моторного топлива в 2021 году составлял 796,8 тыс. куб. м., в 2022 году – уже 1 023,3 тыс. куб. м.

Предложения, озвученные главой Иркутской области, включены в протокол заседания комиссии.