В Байкальске проведут берегоукрепление реки Большая Осиновка

В Байкальске на реке Большая Осиновка проведут реконструкцию инженерных защитных сооружений. Положительное заключение Главгосэкспертизы уже получено. Об этом 17 октября 2023 года сообщает правительство Иркутской области.

Реконструкцию проведут на четырех участках. Две подпорные стенки длиной 1186 и 1358 метров построят на обоих берегах вверху по течению реки. Ниже по течению выполнят ремонт и усиление существующих подпорных стенок.

Выполнение берегоукрепления на реке Большая Осиновка в Байкальске – важный этап работ, направленных на защиту города и населения от возможных паводков и наводнений. Состояние, в котором сейчас находятся сооружения инженерной защиты, не терпит критики. Строительство и реконструкция не проводились уже много лет. Кроме того, сооружения очень пострадали этим летом в результате прохождения паводково-селевого потока, – сказал губернатор Игорь Кобзев.

Сооружения защиты предотвращают размытие почвы, сохраняют устойчивость береговых линий и обеспечивают безопасность жителей и инфраструктурных объектов, находящихся вблизи реки. Устройство подпорных стен на участках реконструкции исключат береговую деформацию и защитят ближайшую территорию в случае прохождения селевого потока.