В Иркутской области высокая эффективность реализации госпрограмм в 2022 году

В 2022 году в Иркутской области реализовали 21 государственную программу. Средняя эффективность реализации составила 91,5 %, что соответствует критерию «высокая». В 2021 года реализация госпрограмм составила 90,2%. Об этом доложил первый заместитель председателя правительства Руслан Ситников на третьей сессии областного парламента, сообщает 18 октября 2023 года региональное правительство.

За счет всех источников финансирования на конец 2022 года на реализацию госпрограмм было предусмотрено 318,1 млрд рублей. На программы социального блока пришлось 67% от общего объема предусмотренных средств, на программы инфраструктурного блока – 20,7%, экономического – 12,3%.

Уровень освоения средств в 2022 году составил – 95,8%. В количественном выражении исполнение государственных программ составило 304,6 млрд рублей.

Среди госпрограмм с наиболее высокой оценкой эффективности программа «Труд и занятость» с показателем 100% исполнения и программа «Социальная поддержка населения» – 100%. Высокая эффективность этих госпрограмм является следствием высокого уровня достижения целевых показателей, а также высокого уровня исполнения плановых объемов финансирования.

По государственным программам с низкой эффективностью, разработаны планы мероприятий по повышению эффективности их реализации в текущем году.

С 1 января 2024 года в Иркутской области приступят к реализации 25 государственных программ. Три из них новые – в сферах пространственного и территориального развития региона, туризма и цифрового развития. Важно отметить, что принципиально изменится подход к оценке их эффективности: мы уходим от количественных показателей, уделяя особое внимание качеству исполнения показателей, – прокомментировал Руслан Ситников.