Бюджет региона на 2024 год одобрили в Иркутской области

Основные параметры регионального бюджета на 2024 год и плановый период 2025-2026 рассмотрены и одобрены в Иркутской области. Об этом стало известно на заседании правительства региона под руководством главы кабмина Константина Зайцева, сообщает 20 октября 2023 года пресс-служба губернатора.

Доходы областного бюджета на каждый год трехлетнего периода запланированы в сумме 270 млрд рублей. Планируемые расходы в 2024 году составят 298,6 млрд рублей, в 2025-м – 277,3 млрд рублей, в 2026-м – 274, 5 млрд рублей.

Прогноз поступления налоговых и неналоговых доходов в 2024 году составит 228,4 млрд рублей, что на 8,2 млрд рублей выше ожидаемой оценки поступления в 2023 году. На 2025 и 2026 годы прогнозируется поступление собственных доходов с ростом на 5,6% ежегодно. Почти две трети бюджета региона традиционно направлено на решение социальных вопросов. В частности, мы закладываем дополнительные средства на повышение заработной платы, – сказал Константин Зайцев.

Министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова отметила, что проект областного бюджета на 2024-2026 годы сформирован на основе базового варианта прогноза социально-экономического развития региона.

При формировании расходной части областного бюджета к основным приоритетам отнесены:

  • развитие экономики региона, в том числе через инвестиционные проекты;
  • выполнение социальных обязательств перед гражданами, включая поддержку семей с детьми, пенсионеров, индексацию социальных и денежных выплат, поддержку участников СВО;
  • достижение целевых показателей региональных программ по национальным и федеральным проектам;
  • обеспечение финансовой устойчивости местных бюджетов.

С 1 января 2024 года будут проиндексированы расходы областного бюджета на приобретение путевок для отдыха и оздоровления детей, выплату государственных академических и социальных стипендий студентам и слушателям профессиональных образовательных учреждений.

В обязательном порядке средства направят на развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи, борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями, обеспечение лекарствами, модернизацию первичного звена здравоохранения и ряд других важных социальных направлений. Реализация приоритетов социально-экономического развития региона будет осуществляться по 25 государственным программам Иркутской области.

Проект главного финансового документа региона правительство Иркутской области внесет в Законодательное собрание 25 октября.