Три проекта от Иркутской области прошли в финал Международной Премии #МЫВМЕСТЕ

В финал Международной Премии #МЫВМЕСТЕ вышли 128 социальных проектов из 48 регионов России. Из них три проекта от Иркутской области. Об этом 20 октября 2023 года сообщает правительство региона.

Вручение Международной Премии #МЫВМЕСТЕ состоится в Москве 5 декабря, в День добровольца. Мероприятие пройдет на площадке Международной выставки-форума «Россия» (ВДНХ).

С 16 октября по 6 ноября проводится этап народного голосования за проекты, прошедшие в финал. Отдать свой голос можно за один проект в каждой номинации. Финалистами от Иркутской области стали проекты в двух разных номинациях, поэтому проголосовать можно за два проекта.

От нашего региона в список финалистов вошли три проекта:

  • Цель проекта «Инклюзивный кластер «Гнездо» – открыть ферму и сыроварню в селе Дубынино Братского района, чтобы создать рабочие места для людей с ограниченными возможностями здоровья. Инклюзивный кластер «Гнездо» существует с 2020 года. В «Гнезде» есть арт-гараж – камерная сцена, где проводятся кинопоказы, инклюзивные спектакли, занятия для людей с ОВЗ и другие мероприятия. Здесь же расположены ремесленная пекарня и инклюзивный ресторан, в которых 10 человек с ОВЗ работают помощниками поваров, официантов и администраторов.
  • По проекту «Художественная роспись пространств социальных объектов на территории РФ – новый стандарт современности» предлагается сделать к 2024 году художественную роспись для 3 672 учреждений образования, здравоохранения, культуры и спорта на территории России. В 2022 и 2023 годах ООО «ПРОарт» совместно с молодежью региона нарисовали несколько муралов на зданиях в разных муниципальных образованиях Иркутской области.
  • При реализации проекта «Вторник. Вторая жизнь вещей» планируется открыть пункт сбора и сортировки мебели и пригодных стройматериалов, а также второй секонд-хенд «Вторник». В Иркутске и Ангарске уже установлены 44 «вторникбокса», в проекте работают 14 человек, 30 волонтеров помогают сортировать и продавать вещи в секонд-хенде. Более пяти тысяч человек используют «вторникбоксы» для сдачи вещей ежегодно. За шесть лет реализации данного проекта собрано более тысячи тонн вещей. 25 тыс. человек смогли получить нужную одежду.

Предлагаем жителям Иркутской области поддержать наших земляков и проголосовать за их проекты. Данные идеи направлены на улучшение жизни граждан и поддержку нуждающихся. Это большая работа – придумать, разработать проект, довести до реализации и затем его развивать. Поэтому сейчас сами авторы социальных проектов нуждаются в нашей поддержке. Желаю удачи нашим ребятам и надеюсь видеть кого-то из них среди победителей премии, – отметила министр по молодежной политике Иркутской области Маргарита Цыганова.