Арендаторы лесных участков в Иркутской области активно участвовали в тушении пожаров в лесу

В Иркутской области 66 из 411 лесных пожаров, зарегистрированных в прошедшем пожароопасном сезоне, произошли на арендованных лесных участках. Во всех случаях силы и средства арендаторов были задействованы в тушении этих очагов. Об этом 23 октября 2023 года сообщает региональное правительство.

Ни разу в прошедшем пожароопасном сезоне у нас не было причин для привлечения к административной ответственности арендаторов лесных участков, которые отказались бы совместно с нашими лесопожарными формированиями тушить лесные пожары на закрепленных за ними территориях. Арендаторы оперативно предоставляли необходимые силы и средства. Это очень помогало нашим лесопожарным формированиям ликвидировать очаги возгорания в кратчайшие сроки и на небольших площадях, – подчеркнул министр лесного комплекса Иркутской области Павел Кирдяпкин.

Всего в тушении 66 лесных пожаров, возникших на арендуемых территориях, было задействовано 1 249 человек, в том числе 496 сотрудников парашютно-десантной пожарной службы, 431 работник лесопожарных станций, от арендаторов – 322 человека. Привлекалось 136 единиц лесопожарной техники – 54 бульдозера, 12 лесопожарных тракторов и 70 автоцистерн.

Всего в период пожароопасного сезона 2023 года арендаторы лесных участков, согласно сводного плана тушения пожаров, готовы были привлечь к тушению 2 934 человека, 1 841 единицу техники, 16 953 единицы снаряжения, инвентаря и средств связи.

Правительство России одобрило поправки в КоАП РФ, скорректировав перечень лиц, привлекаемых к административной ответственности в случае невыполнения мероприятий по тушению лесных пожаров. Поправки в Кодекс вводят штрафы для лесопользователей, которым предоставлены лесные участки в постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование или в аренду, а также обладателей сервитута – в размере от 5 до 15 тыс. рублей, для индивидуальных предпринимателей – от 30 до 50 тыс. рублей и для юридических лиц – от 150 до 250 тыс. рублей. Ранее ответственность была возложена только на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.