Первый региональный форум «Своих не бросаем» пройдет в Иркутске 12 ноября

О первом региональном форуме «Своих не бросаем» рассказали 23 октября 2023 года в пресс-центре газеты «Областная».

После начала СВО у нас в Иркутской области возникло стихийное массовое добровольческое движение, в котором принимают активное участие не менее 10 тыс. человек, – рассказал депутат Законодательного собрания Иркутской области Дмитрий Мясников. –  Они оказывают всемерную поддержку бойцам на передовой, гражданскому населению, семьям военнослужащих. Собирают гуманитарные грузы, плетут маскировочные сети, готовят сухие супы, ухаживают за ранеными, шьют амуницию и т.д. Поэтому у нас появилась идея собрать людей в одном месте, чтобы они почувствовали масштаб своего объединения, познакомились между собой. Мы планируем собрать максимальное число этих волонтерских групп. Они не организованы в юрлица, мало кто из них получает гранты, а финансирование – одна из проблем, которую мы будем обсуждать. Еще одна цель форума – унифицировать формы работы с волонтерами. Сегодня мы отправляем грузы по мере их сбора, «кто что собрал». Например, сейчас началась подготовка к зиме, значит нужно собрать маскировочные сети в зимнем исполнении, обогреватели, теплую одежду и т.д. Если отправлять автомобили, то  сейчас мы собираем то, что под рукой, а не то, что именно нужно за ленточкой. Мы планируем сделать выставочную часть, чтобы люди могли показать свои изделия. В лекционной части форума планируются круглые столы, лектории.

Идея форума возникла из запроса волонтеров о такой встрече, – отметила заместитель председателя Законодательного собрания Иркутской области, региональный координатор партийного проекта «Женское движение Единой России» Наталья Дикусарова. – Еще одна задача, которую мы хотим решить во время форума – создать свой областной реестр той помощи, которая сегодня оказывается на территории Иркутской области. Это сильно поможет всем в сборе необходимой гуманитарной помощи. Такая масштабная встреча позволит делиться опытом, учиться,  держать связь друг с другом, помогать и поддерживать. В отличие от  многих других регионов у нас есть организации, которые своими руками делают дроны и другие виды электронной продукции, которые необходимы для наших парней.  Если мы начинали со сбора денежных средств, чтобы закупить необходимое оборудование, то сегодня у нас  многое делают своими руками, шьют, вяжут. Работают целые цеха. Причем на очень высоком профессиональном уровне. Работая в военном  госпитале, мы получаем от наших волонтеров из Черемхово ортезы, которые у бойцов пользуются большим спросом, нежели те, что мы закупали ранее в аптеках. И эта информация необходима нашим территориям. Нам важно более полно знать друг о друге. Хотим показать и те золотые руки, тех людей, кто уже начал сбор дронов, другой электроники.

Уже на сегодня желающих поучаствовать в форуме очень много. Это и общественные организации, и предприниматели, отделения Совета женщин, коллеги по Народному фронту, правительство и Законодательное собрание региона, ВСКС, общественные организации, фонды, те волонтерские движения и группы, которые не организованны в юридические лица, но они есть в каждом районе, в каждом городе,  посёлке.

Первый региональный форум «Своих не бросаем» состоится 12 ноября в воскресенье с 10 часов утра в Сибэкспоцентре. Первая половина дня будет посвящена лекционным встречам. После обеда – выставочная деятельность, мастер-классы. Все волонтерские движения ждут от нас с вами помощи, чтобы продолжать свою работу. Такие встречи волонтеров уже прошли в северных территориях региона, они обменялись контактами, объединились. А после областного форума мы  проанализируем, насколько эффективен такой формат работы. Нам важен опыт сотен групп, которые трудятся по всей области. И мы поделимся своим опытом.

В Иркутской области одна из важных проблем не столько собрать и сплести, сколько – доставить грузы через полконтинента, – отметил Дмитрий Мясников. – У нас есть склад в Иркутске на ул. Российская, д. 20 – это основная точка сбора гуманитарной помощи. Каждый месяц, 10-го 20-го 30-го числа здесь грузится фура и уходит в сторону Ростова-на-Дону. И это стало очень удобно для наших волонтеров. Об этом тоже будем говорить на форуме. В ближайшее время состоится заседание оргкомитета форума, в котором примут участие десятки волонтерских организаций и более половины муниципалитетов региона.