В Иркутской области создано 246 рабочих мест для инвалидов через соглашения между организациями

В Иркутской области 32 работодателя заключили соглашения на выполнение альтернативного варианта исполнения квоты рабочих мест для инвалидов, создав 246 рабочих мест. Граждане с инвалидностью трудоустроены на производстве и сборке мебели, швейных и упаковочных предприятиях. Об этом 24 октября 2023 года сообщает региональное правительство.

С 1 сентября 2022 года работодатели с численностью работников от 35 человек должны не только создать, но и заполнить квотированные рабочие места для инвалидов. Закон позволяет, как непосредственно принять на работу гражданина в организацию, так и заключить соглашение с другой организацией, готовой трудоустроить инвалида.

Напомним, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поручил усилить меры по выполнению мероприятий, направленных на трудоустройство инвалидов. Соответствующее распоряжение глава региона подписал 31 июля. В результате 2,4 тыс. работодателей создали более 6,5 тыс. рабочих мест.

Карьерные и кадровые консультанты Кадрового центра региона готовы оказать содействие работодателям в подборе работников на квотированные рабочие места, поиске организаций-партнеров для альтернативного способа выполнения квоты, а также помогут гражданам с инвалидностью найти подходящую работу, – сообщил министр труда и занятости Иркутской области Кирилл Клоков.

Подробнее узнать о реализации в регионе законодательства о квотировании рабочих мест для инвалидов гражданам и работодателям можно в филиалах Кадрового центра по месту жительства. Адреса и телефоны размещены на сайте министерства труда и занятости Иркутской области.