Новый год по-бурятски

Кочевые народы праздновали его осенью – в период изобилия белой пищи

Турниры по бурятским играм, флешмоб хороводов, фестиваль национальной кухни, ярмарка сельскохозяйственной продукции и многое другое. Народными гуляниями отпраздновали в поселке Усть-Ордынский Новый год: западные буряты, сохранившие шаманскую веру, продолжают отмечать его осенью. На празднование съехались гости не только из разных уголков бурятского округа, но и области.

Новый год в поселке Усть-Ордынский отмечали 21 октября: организовали окружной этнокультурный праздник «Народные гуляния – Бохрообойнайрнаадан». В прежние времена завершение года у кочевых народов праздновалось осенью – в период изобилия белой пищи. Сегодня традиция отмечать начало года в октябре осталась только у бурят Приангарья.

В этом году администрацией округа впервые было принято решение провести в окружном центре этот масштабный этнокультурный праздник. Мероприятие отражает две культуры народов, проживающих на территории округа – Новый год бурят Приангарья и праздник Покрова Пресвятой Богородицы, который отмечает православный народ. Два праздника практически совпадают по календарно, а взаимоуважение к вероисповеданию, обычаям и традициям друг друга стало уже нормой жизни жителей Усть-Ордынского Бурятского округа, – сказал на торжественном открытии мероприятия заместитель губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев.

Также в церемонии открытия приняли участие депутат Законодательного Собрания региона Петр Нохоев и мэр Эхирит-Булагатского района Геннадий Осодоев. С благопожеланиями к собравшимся выступили шаман Эхирит-Булагатского района Сергей Батагаев и настоятель Баяндаевской церкви Архангела Михаила Отец Алексей.

Праздник начался с флешмоба народных хороводов «Дружба! Единство! Сила!».

К масштабным круговым танцам – русскому хороводу и бурятском ёхору – присоединились сотни людей. После гости праздника поучаствовали в мастер-классах по народным бурятским играм, в турнирах. Дети и взрослые соревновались в игре«Баабхи шэдэлгэн» (метание бабок), пробовали свои силы в игре

«Туулгантобшо» (свинцовая пуговка зоски) – ногой набивали пуговку, к которой прикреплен мех для парусности. Перетягивали канат и берцовые кости, а еще – кожемялки, или палки. Эта игра называлась «Мушхуургататалга». Никого не оставили равнодушными разнообразные игры в бараньи лодыжки, или «Шагай наадан».

Данная игра требует внимания, сноровки, ловкости и быстроты – это качества, которые необходимы кочевнику, – говорит Лариса Итыгилова, жительница поселка Усть-Ордынский. – В конкурсе «Шагай наадан» она поучаствовала впервые, при этом играла лучше многих: ловко подбрасывала вверх полную горсть лодыжек и ловила их тыльной стороной кисти руки.

Мы в детстве играли в камушки, собирали их и использовали вместо лодыжек. Во взрослом возрасте уже не играла, но часто наблюдала за тем, как это делают ребята. В школе, где я работаю, есть специальный кружок, там детей учат играть в «Шагай наадан», – рассказала она.

Под открытым небом на центральной площади поселка для жителей и гостей поселка организована сельскохозяйственная ярмарка.

Прошли конкурсы народных танцев среди девушек «Сагаантагша» (белая чаша) и среди юношей «Талынбургэд» (степные орлы). Состоялся фестиваль «Культур причудливые нити» с участием фольклорных коллективов и детских коллективов-спутников. Была организована выставка-продажа книг, фестиваль национальной кухни «Мозаика вкусов», где представили не только бурятские блюда, но также русские, татарские и белорусские. Состоялась выставка мастеров и художников УОБО, детский конкурс декоративно-прикладного искусства «Шэнэжэл – Новый год».

Насыщенную программу подготовили государственный ансамбль песни и танца «Степные напевы», артисты выступили в киноконцертном зале «Эрдэм». В завершение программы состоялся кинопоказ советского фильма «Горький можжевельник», в котором рассказывается о жизни бурятской деревни в годы Великой Отечественной войны.

Для справки: мероприятие состоялось в рамках реализации государственной программы Иркутской области «Развитие культуры» на 2019–2025 годы. Главным организатором выступила администрация Усть-Ордынского Бурятского округа. В проведении этнокультурного праздника участвовала Иркутская региональная общественная организация по сохранению и развитию этнокультурного наследия «Возрождение» (председатель Родион Шантанов), которая запустила в этот день проект – молодежный этнофест «I осенние народные бурятские игры» («I намарай буряадарадайнаадан»»). В текущем году «Возрождение» стало одним из победителей конкурса социально значимых проектов «Губернское собрание общественности Иркутской области».