О молодежном фестивале-2024 рассказали эксперты «Областной»

25 октября в пресс-центре газеты «Областная» состоялась пресс-конференция на тему: «Всемирный фестиваль молодежи-2024».

Всемирный фестиваль молодежи пройдет в 2024 году в г. Сочи на федеральной территории «Сириус», – рассказала министр по молодежной политике Иркутской области Маргарита Цыганова. – Программа уже сформирована, с ней можно более подробно ознакомиться на сайте фестиваля fest2024.com. Ведущие деятели культурной, спортивной и других сфер деятельности будут давать практико-ориентированные мастер-классы, делиться своим опытом. Также будут истории успеха молодых людей. Принять участие в фестивале можно и в качестве волонтера и стать соорганизатором этого масштабного события. Молодые люди от 18 до 30 лет могут стать волонтерами. Для участников фестиваля впервые в этом году организован трек для школьников от 14 до 17 лет, а также для молодежи в категории 18-35 лет. Им нужно иметь опыт работы в общественных организациях, и соответствовать другим критериям, разработанным дирекцией фестиваля.

От Иркутской области зарегистрировано уже более полутора тысяч человек в качестве участников. Главное условия участия – активная гражданская позиция. Волонтеру для участия нужен опыт волонтерской работы, знание иностранного языка, высокий уровень стрессоустойчивости, мобильность, быстрота реакции. Всего на фестивале будут работать 5 тыс. волонтеров из всех регионов, включая новые территории. Все добровольцы пройдут обучение в 20 регионах России.

Отличие Всемирного молодежного фестиваля-2024 от предыдущего, который состоялся в 2017 году, в том, что он весь от начала до конца придуман самой молодежью, начиная с талисмана, которым стал «Чебурашка» до гимна. Сейчас можно еще успеть поучаствовать в конкурсе на гимн волонтеров. Если касаться каждой программы, молодежь инициировала самые разные направления. Мы в регионе также на стратегических сессиях собирали предложения и отправили их в федерацию. Программа Фестиваля подразумевает семь блоков. Первый блок – содержательная программа. Она включает в себя образовательную, дискуссию и научную части. При этом в этом блоке предполагаются нестандартные интерактивные форматы – ток-шоу, презентации, тэд-лекции, игропрактики, показы. Второй блок – культурная программа – выступления, показы, концерты, шоу, выставки, изучение русского языка для иностранных участников. Третий блок – спортивная программа – спортивные шоу, соревнования, совместные тренировки и массовые физкультурные акции. Четвертым блоком будет и детская программа для юных участников. Для них предусмотрены мероприятия «Движения первых» и Сириуса. Пятый – выставочная программа, где будут показаны достижения регионов, корпораций и университетов. Следующий блок – «Полезная программа», где ребята примут участие в добровольческих акциях и проектах. И седьмой блок – региональная программа.

14-15 марта 2024 года в Иркутской области пройдет региональная программа Всемирного фестиваля «Действуй!», она состоится в Доме молодежи.

Региональная программа пройдет по опыту дня молодежи, который состоялся в этом году, – рассказал депутат Законодательного собрания Иркутской области Даниил Литвинов. –  Благодаря правительству региона, министерству по молодежной политике, Иркутская область вошла в число регионов, где Росмолодежь праздновала день молодежи в таком формате. Помимо того, что участников ждала насыщенная концертная программа, были подведены итоги конкурса на присуждение премии Губернатора в сфере молодежной политики. Прошли различные лекции, встречи с интересными людьми, предпринимателями.

На фестивале Иркутская область будет представлена большой делегацией в 100 участников и 30 волонтеров. Будет возможность поучаствовать в работе во всех сферах от медиа, спорта, бизнеса, до науки, волонтерства и многого другого.

Также в ближайшее время в регионе пройдет ряд конкурсов. Сейчас идут Форум работающей молодежи, прошли форумы сельской и работающей, казачьей молодежи. Они внесли интересные инициативы. 8 ноября пройдет Кубок губернатора по КВН. По муниципалитетам идут сетевые мероприятия, такие как Интеллектуальная лига, Тур «Работа твоей мечты». До конца года состоится Интенсив для молодых семей. Он пройдет в онлайне и с выездами в муниципалитеты.

Развитие добровольчества в Иркутской области идет очень активно. Это огромное движение и его нужно поддерживать. Мы в Законодательном собрании приняли закон о добровольческой деятельности в Иркутской области. Он позволит структурировать эту деятельность.

Сейчас идет голосование за премию «Мы вместе», – добавила Маргарита Цыганова.От нашего региона прошли три организации «Кластер «Гнездо» из Братска. Ребята работают с людьми с ОВЗ. Вторая организация – компания Pro Art, вместе с ними мы организует проект Арт-музей и Область достижений. И третий проект «Вторник», где можно сдать вещи на переработку и на дальнейшее использование. Каждый может зайти на сайт и проголосовать за наших участников.

В январе-феврале мы запустим регистрацию на региональную программу Всемирного фестиваля. Приглашаем всех представителей молодежи принять в ней участие.