В Чунском районе реализуют 14 инициативных проектов в 2023 году

В поселке Лесогорске Чунского района благоустроили источник минеральной воды благодаря инициативному конкурсу «Есть решение». Этот проект стал победителем конкурса в 2022 году и был реализован в 2023 году. Об этом стало известно во время рабочей поездки губернатора Игоря Кобзева, сообщает 26 октября правительство Иркутской области.

По проекту благоустройства источника инициативные платежи составили 197,9 тыс. рублей (10% от стоимости проекта по правилам конкурса), из областного бюджета было выделено более 1,8 млн рублей. Пять жителей поселка выразили желание принять участие в подготовке территории к благоустройству: они убрали мусор с площадки, облагородили территорию.

В результате на объекте сделали покрытие площадок и дорожек, прилегающую к источнику территорию покрыли тротуарной плиткой, установили беседку над источником, лавочки и светильники вдоль дорожек, ведущих к озеру, обустроили мостик через ручей.

Очень важно, что это инициатива местных жителей. И если проект был реализован на местном уровне, значит диалог между властью и жителями налажен на очень хорошем уровне. Сегодня рассмотрели, какие еще проекты интересуют людей, уверен, эта работа будет продолжена на благо населения, – рассказал Игорь Кобзев.

В 2022 году отбор конкурса прошли 14 проектов из Чунского района. В 2023 году на их реализацию направили из областного бюджета 21,6 млн рублей.

«Конкурс инициативных проектов», предложенных жителями региона, реализуется в Иркутской области с 2022 года. В 2023 году на реализацию проектов-победителей из бюджета региона было выделено 499,4 млн рублей.

В 2023 году также проходит конкурсный отбор инициативных проектов граждан. Уже подано 600 заявки, что на 25% больше, чем в прошлом году. Региональный отбор проектов проведет межведомственная комиссия в ноябре, проекты-победители реализуют в 2024 году, – рассказала Марина Петрова, заместитель министра экономического развития и промышленности Иркутской области.