Губернатор Игорь Кобзев вручил награды «Ветеранам комсомола»

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел торжественную встречу с представителями Иркутской организации-движения «Ветераны комсомола» и вручил ее представителям почётные грамоты, благодарности и благодарственные письма. Мероприятия приурочили к 105-й годовщине ВЛКСМ. Об этом 30 октября 2023 года сообщает региональное правительство.

Ваша преданность идеалам молодости, пропаганда лучших традиций советского прошлого, прежде всего, связанных с беззаветным и бескорыстным трудом на благо Родины, вызывает чувство глубокого уважения. ВЛКСМ всегда был на передовой линии и оставил в наследие новой России гиганты промышленности и молодые города, которые когда-то были объявлены всесоюзными комсомольскими стройками. Комсомольцы всегда были там, где непросто, но любой трудный путь проходили с честью и почетом, Родина отмечала их высокими наградами. Умение работать, руководствуясь великой идеей, выстроить отношения в коллективе, основанные на взаимной поддержке и уважении, огромная любовь к своему делу – вот основные составляющие ваших трудовых достижений. Отрадно, что и сегодня вы ведете активную общественную работу, встречаетесь с молодежью и школьниками, передаете cвой бесценный опыт, – обратился к участникам торжественной церемонии Игорь Кобзев.

Иркутская региональная общественная организация «Ветераны Комсомола» была создана в 1999 году. Сегодня она объединяет более пяти тысяч активистов Иркутской области. В муниципальных образованиях региона действует 24 отделения. «Ветераны комсомола» ставят целью своей работы патриотическое воспитание молодежи, а также обобщение социального опыта деятельности ВЛКСМ и его использование при реализации современной молодежной политики.

Сегодня организация проводит встречи с участниками СВО, активно принимает участие в подготовке к 50-летию с начала строительства БАМа.

Для меня комсомольцы – это наставники. В Иркутской области в свое время было рекордное по меркам большой страны количество комсомольских строек. А это строительство новых городов, железных дорог, крупнейших объектов энергетики, металлургии, химии и нефтехимии, лесопереработки. И это пример самоотверженного труда. Сегодня нам, безусловно, есть чему учиться у поколения людей, которые прошли настоящую школу жизни, руководствуясь девизом «Кто, если не мы? Когда, если не сейчас?», – сказал Игорь Кобзев.