Мошенники обманули 30 жителей Иркутской области в выходные дни

Мошенники похитили у жителей Иркутской области более 21 млн рублей за выходные дни. Жертвами стали 30 человек. Об этом 30 октября 2023 года сообщает пресс-служба ГУ МВД России по региону.

В большинстве случаев злоумышленники использовали классические схемы обмана граждан:

  •  Звонок из службы безопасности банка;
  •  Заработок на несуществующих инвестициях;
  •  Близкий родственник попал в ДТП;
  •  Представлялись сотрудниками силовых ведомств;
  •  Продавали несуществующие товары на интернет-площадках;
  •  Предлагали оценивать товар за деньги;
  • В арсенале преступников появилась нестандартная схема обмана. Мошенник под видом менеджера по подбору персонала звонит жертве и предлагает дистанционную работу.

Так, жительнице Усть-Илимска поступил звонок с предложением об удаленном заработке. Звонивший потребовал установить приложения на мобильный телефон, среди которых были программы для видеозвонков, денежных перевод и удаленного доступа. Действуя по инструкции аферистов, 47-летняя заявительница потеряла на несуществующей вакансии более 134 тыс. рублей.

Под видом работников финансовых организации мошенники похитили у доверчивых граждан более 9 млн рублей.

В Иркутске 46-летней уборщице поступил звонок от лжебанкира. Он представился специалистом службы безопасности банка и рассказал легенду о том, что неустановленные лица пытаются по доверенности взять на имя жертвы кредит, а также заложить ее квартиру. Во избежание опасности злоумышленники потребовали продать жилье и перевести средства на «безопасный счет». Таким образом они похитили более 2,5 млн  рублей.

Зафиксированы и другие способы обмана. В начале сентября звонок от «брокера» поступил 43-летней жительнице Нижнеудинска. Собеседник предложил поучаствовать в торгах на фондовом рынке. Телефонные преступники потребовал перевести средства на специальный счет. Так за последующий месяц директор фитнес-центра оформила займы в банках под высокий процент и перевела аферистам больше 5,7 млн рублей.