Площадь лесных пожаров сократилась в 42 раза в Иркутской области за пять лет

Иркутская область успешно завершила пожароопасный сезон 2023 года и готовится к прохождению нового. Об этом стало известно на пресс-конференции, посвященной итогам сезона, сообщает 30 октября региональное правительство.

С начала пожароопасного сезона зарегистрировано 424 лесных пожара на общей площади 12 881,1 га. В прошлом году было зарегистрировано 745 пожаров на общей площади 194 165,8 га. В сравнении со средними пятилетними показателями количество пожаров на землях лесного фонда в 2023 году сократилось более чем в полтора раза, площадь пожаров – в 42 раза.

Иркутская область успешно прошла пожароопасный сезон 2023 года. Это стало возможным благодаря множеству мер, предпринятых при подготовке к сезону. Например, в соответствии с поручением губернатора Игоря Кобзева увеличено финансирование, закуплена новая техника и видеокамеры, проведены проверки всех лесопожарных станций и авиаотделений. Уже начата подготовка к сезону 2024 года, планируем провести ее не менее тщательно, – отметил первый заместитель главы региона Роман Колесов.

В 2023 году на землях лесного фонда было построено 310 км и реконструировано 727 км лесных дорог, проложено 864 км противопожарных минерализованных полос. На 385 км проложены просек и созданы противопожарные разрывы, а также на 525 км проведена их прочистка. Благоустроено 663 места отдыха для граждан, установлено почти четыре тысячи баннеров, аншлагов, стендов, знаков и указателей.

Для профилактики пожаров изготовлено и распространено 27,5 тыс. листовок, памяток, буклетов. На тему соблюдения правил пожарной безопасности проведено 112 уроков, 8,5 тыс. бесед с населением и 30 просветительских акций. Опубликовано 37 статей в средствах массовой информации, выпущено 13 сюжетов на телевидении и две радиотрансляции.

В 2024 году продолжим доукомплектовывать лесопожарные формирования. По федеральному проекту «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» планируется приобрести 45 единиц техники. Это будут тракторы, автоцистетрны, грузопассажирские автомобили, пожарные модули, плуги, мотовездеходы с прицепами для их транспортировки, – рассказал министр лесного комплекса Иркутской области Павел Кирдяпкин.

Отдельно обсуждалось обеспечение пожарной безопасности в садоводствах Иркутской области. Министерством сельского хозяйства из областного бюджета предоставляются гранты на развитие инженерной инфраструктуры объектов общего пользования садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ. Гранты могут быть использованы, в том числе на мероприятия по обеспечению пожарной безопасности. А именно – на приобретение пожарной техники и оборудования, пожарного снаряжения, огнетушащих и огнезащитных веществ, средств специальной связи и управления и другого оборудования.