Строительство трех дамб завершается на пострадавших от наводнения территориях Иркутской области

В Иркутской области завершается строительство трех инженерных защит. Это объекты в городе Нижнеудинск, поселке Шиткино и селе Бирюса Тайшетского района. Об этом стало известно на совещании по вопросам восстановления объектов, пострадавших во время наводнения 2019 года, сообщает 31 октября 2023 года региональное правительство.

Строительство инженерных защит – это ключевое направление работы по ликвидации последствий ЧС 2019 года, которое стоит на особом контроле президента. Ввод этих сооружений в эксплуатацию позволит защитить населенные пункты и тысячи их жителей от возможных паводков и наводнений. Сегодня важно усилить работы по всем направлениям, чтобы ввести объекты в эксплуатацию как можно быстрее, – подчеркнул глава региона Игорь Кобзев.

На 100% готова дамба в Нижнеудинске. Ее протяженность составляет 17 км. Необходимо получить заключение о соответствии, после чего объект будет сдан в эксплуатацию.

Дамбы от затопления водами реки Бирюса в рабочем поселке Шиткино и селе Бирюса Тайшетского района готовы на 97%. По итогам проверки стройнадзора на объектах выявлены замечания, сейчас подрядная организация их устраняет. Планируется, что в декабре будут получены заключения о соответствии и объекты введут в эксплуатацию.

После наводнения 2019 года в регионе была проделана большая работа, мы возвели и сдали в эксплуатацию шесть объектов инженерной защиты. В 2021 году – дамбы в селе Алыгджер Нижнеудинского района и селе Шелехово Тайшетского района. В 2022 году введены в эксплуатацию дамбы в поселках Шум и Вознесенском Нижнеудинского района. В поселке Октябрьском Чунского района в августе 2023 года построена дамба от затопления водами реки Уды, в сентябре 2023 года введена в эксплуатацию дамба в Тулуне, – отметил министр строительства Иркутской области Александр Галкин.