В Иркутской области 25 участникам СВО помогают трудоустроиться

В Иркутской области в филиалы Кадрового центра с начала 2023 года обратились 25 участников специальной военной операции за помощью в трудоустройстве. Об этом 31 октября сообщает правительство региона.

Сейчас 11 человек с помощью карьерных консультантов уже нашли работу, а двое оформили самозанятость и занимаются развитием личного дела. Трое граждан проходят дополнительное обучение с последующим трудоустройством. С остальными гражданами работа продолжается.

Органы занятости населения принимают непосредственное участие в трудовой реабилитации участников СВО. Налажена работа по информированию граждан и работодателей об установленных на федеральном уровне социально-трудовых гарантиях и трудовых правах граждан.

Участникам специальной военной операции оказывается поддержка и адресное сопровождение в части трудоустройства. Органы службы занятости окажут всестороннюю помощь – включая психологическую поддержку и помощь в подборе места работы, – отметил министр труда и занятости Иркутской области Кирилл Клоков.

Житель села Хомутово Иркутского района Руслан Воронов, участник СВО. Ушел на фронт добровольцем. Служил в танковом полку. После лечения от перенесенной контузии приехал домой. Решил вернуться к ранее выбранной профессии – учить детей.

Обратился в Иркутский филиал Кадрового центра за помощью в поиске работы по профессии. Консультанты Кадрового центра помогли, сориентировали и я трудоустроился. Уже с сентября работают учителем в школе. Важно, чтобы ребята, кто, как и я вернулись домой, знали, что им могут помочь, знали куда можно обратиться, – рассказала Руслан Воронов.

В филиале Кадрового центра Иркутской области и Госфонда «Защитники Отечества» работает консультационный пункт по вопросам трудовой адаптации, специалисты учреждений проводят профориентационную работу, оказывают помощь в составлении резюме, а также организовывают при необходимости прохождение профессионального обучения или дополнительного профессионального образования по нацпроекту «Демография».

Консультанты Кадрового центра предлагают варианты заключения социального контракта или открытия собственного дела, предоставляют подробную консультацию о порядке обращения в органы занятости населения и оказывают помощь в регистрации на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России».

Для получения более подробной информации о мерах поддержки для участников специальной военной операции необходимо обратиться в филиал Кадрового центра по месту жительства. Адреса и телефоны размещены на официальном сайте министерства труда и занятости Иркутской области или в отделение Госфонда «Защитники Отечества» 89501179548.