Не расстались с комсомолом

Губернатор встретился с региональной общественной организацией «Ветераны комсомола»

105-ю годовщину празднует ВЛКСМ. Данную аббревиатуру не надо расшифровывать людям старшего поколения, для которого комсомол – это прежде всего молодость и задор. Именно с комсомольским задором были построены такие объекты, как Братская ГЭС и Байкало-Амурская магистраль. Те, кто когда-то возводил гиганты, объединились в региональную общественную организацию «Ветераны комсомола». С ее представителями в рамках празднования юбилея провел торжественную встречу губернатор области Игорь Кобзев, вручил почетные грамоты и благодарственные письма.

 

Основы трудовых свершений

Иркутская региональная общественная организация «Ветераны комсомола» была создана в 1999 году. Сегодня она объединяет более пяти тысяч активистов Иркутской области. В муниципальных образованиях региона действуют 24 отделения. «Ветераны комсомола» ставят целью своей работы патриотическое воспитание молодежи, а также обобщение социального опыта деятельности ВЛКСМ и его использование при реализации современной молодежной политики.

Ваша преданность идеалам молодости, пропаганда лучших традиций советского прошлого, прежде всего связанных с беззаветным и бескорыстным трудом на благо Родины, вызывает чувство глубокого уважения. ВЛКСМ всегда был на передовой линии и оставил в наследие новой России гиганты промышленности и молодые города, которые когда-то были объявлены всесоюзными комсомольскими стройками. Комсомольцы всегда были там, где непросто, но любой трудный путь проходили с честью и почетом, Родина отмечала их высокими наградами. Умение работать, руководствуясь великой идеей, выстроить отношения в коллективе, основанные на взаимной поддержке и уважении, огромная любовь к своему делу – вот основные составляющие ваших трудовых достижений. Отрадно, что и сегодня вы ведете активную общественную работу, встречаетесь с молодежью и школьниками, передаете cвой бесценный опыт, – обратился Игорь Кобзев к участникам торжественной церемонии перед вручением почетных грамот.

Как отметил председатель Координационного совета Иркутской региональной общественной организации-движения «Ветераны комсомола» Сергей Кушнарев, организация проводит встречи с участниками СВО, активно принимает участие в подготовке к 50-летию с начала строительства БАМа.

Для меня комсомольцы – это наставники. В Иркутской области в свое время было рекордное по меркам большой страны количество комсомольских строек. А это строительство новых городов, железных дорог, крупнейших объектов энергетики, металлургии, химии и нефтехимии, лесопереработки. И это пример самоотверженного труда. Сегодня нам, безусловно, есть чему учиться у поколения людей, которые прошли настоящую школу жизни, руководствуясь девизом «Кто, если не мы? Когда, если не сейчас?», – сказал Игорь Кобзев. 

 

Выставка, посвященная 105-летию ВЛКСМ

В национальном музее округа собрались ветераны комсомола из шести районов УОБО и члены Координационного совета движения «Ветераны комсомола Иркутской области».
Перед посещением музея ветераны комсомола возложили цветы к мемориалу «Танк» в поселке Усть-Ордынский и встретились с пионерами Усть-Ордынской СОШ № 2 имени Героя Советского Союза И.В. Балдынова. В этой школе действуют самая крупная в Иркутской области пионерская организация «Факел» и церемониальный отряд барабанщиц. Свое умение барабанщицы продемонстрировали сегодня гостям окружного центра.

Пройдя большой жизненный путь, мы гордимся прожитыми годами и своими делами. Мы можем и должны делиться опытом, знаниями с новыми поколениями. «Быть первым где трудно!», «Если не мы, то кто?» – эти девизы остаются актуальными и сегодня. Поэтому важно чувствовать плечо друга, вовремя поддержать и вместе работать, подавая пример молодежи, – с такими словами обратился к комсомольцам 70–80 годов заместитель губернатора Иркутской области – руководитель администрации УОБО, председатель Координационного совета ветеранов комсомола Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев.

Выставка, посвященная 105-летию комсомола, состоит из двух частей. На стенах размещены планшеты, рассказывающие об истории Всесоюзной молодежной организации. Собраны фотографии и биографические данные лидеров комсомола Усть-Ордынского Бурятского округа, многие из которых присутствовали сегодня на мероприятии. Из фондов музея выставлены предметы того времени, в частности, октябрятские, пионерские и комсомольские значки, билеты, школьная форма, куртка бойца студенческого строительного отряда.

В ходе торжественного мероприятия Анатолий Прокопьев и Сергей Кушнарев вручили ветеранам комсомола почетные грамоты и благодарственные письма регионального и окружного уровней. Состоялся совместный просмотр документального фильма об округе. Затем ветераны комсомола высадили деревья на территории музея.