В Иркутске участники форума «Юность» разрабатывают туристические проекты

В Иркутске в Доме молодёжи проходит образовательная программа для участников Российского движения детей и молодёжи «Движения Первых» – форум «Юность». Об этом 1 ноября 2023 года сообщает региональное правительство.

Участниками форума стали более 80 молодых людей от 14 до 17 лет из разных регионов России.

Форум дает возможность познакомиться ребятам из разных регионов, поделиться тем, что они делают у себя, какие проекты реализуют. Прежде всего это образовательное мероприятие. На форуме «Юность» мы говорим о туризме: как разработать такие маршруты, которые заинтересуют молодёжь, студентов, тех, кто уже работает и, конечно же, целые семьи, – говорит заместитель руководителя Академии первых «Движения Первых» Мария Раевская.

Для участников программы состоялись мастер-классы и тренинги по формированию гибких навыков. Во время проектных сессий ребятам помогают разрабатывать туристические продукты от создания бизнес-плана туристической фирмы до презентации турфирмы и разработки линейки продуктов: туристические маршруты, гостиничный и ресторанный сервис и многое другое.

Главная цель форума – сплотить детей. Ребята с разных регионов обмениваются своими идеями, проектами и наработками, устанавливают дружеские отношения – и все это благодаря форуму «Юность». С такой дружной командой единомышленников ребята смогут разработать интересные маршруты для разных субъектов нашей страны, чтобы в будущем притворить их в жизнь, – сказал председатель Совета регионального отделения «Движения Первых» Иркутской области Сергей Перфильев.

Помимо создания туристических маршрутов, адаптированных под разные регионы страны, форум направлен на знакомство участников с культурой и природой Иркутской области. Во время образовательной программы ребята посетили архитектурно-этнографический музей «Тальцы» и поселок Листвянка.

Гостями форума «Юность» стали: министр образования Иркутской области Максим Парфёнов, министр по молодёжной политике региона Маргарита Цыганова, уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Татьяна Афанасьева, а также заместитель руководителя Академии первых Движения Первых Мария Раевская.