Праздничный концерт и «Ночь искусств» пройдут в Иркутской области ко Дню народного единства

В Иркутской области к Дню народного единства пройдут торжественные мероприятия и культурные акции. Об этом 2 ноября 2023 года сообщает пресс-служба регионального правительства.

Праздник откроет торжественный митинг-концерт «Народов много – Родина одна!». На сцене выступят более 200 профессиональных артистов и любителей, представителей национально-культурных объединений и студентов творческих образовательных организаций. Мероприятие пройдёт в Иркутске, 4 ноября в 13:00, на площади у Дворца спорта «Труд».

Иркутская область – многонациональный регион, она стала домом для представителей 130 народов, здесь всегда были прочные традиции патриотизма и сплочённости. Ценности, которые мы получили как наследство многих поколений предков, на протяжении веков сплачивают наш народ, служат источником вдохновения и созидания. День народного единства восстанавливает связь времён и поколений. Праздничные мероприятия покажут историю народов и историю освоения Сибири, – сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Откроет праздничный концерт вокально-хореографическая композиция «Хоровод дружбы». Зрители познакомятся с традициями народов Иркутской области, увидят бурятские, татарские, кавказские, казачьи костюмы и традиционную одежду сибиряков. Патриотические, народные композиции, произведения отечественных авторов разных лет представят солисты Иркутского областного музыкального театра им. Н. Загурского, коллективы и солисты Иркутского областного Дома народного творчества, студенты Иркутского областного колледжа культуры, а также талантливые исполнители из Иркутска, Ангарска, Слюдянки, Осинского, Баяндаевского, Иркутского районов.

Прямую трансляцию праздника для жителей региона обеспечит телекомпания «АИСТ» на 21 канале цифрового эфирного вещания. Одновременно трансляция концерта будет идти на сайте и в социальных сетях Иркутского областного Дома народного творчества.

В День народного единства, 4 ноября, состоится традиционная акция «Ночь искусств». Она пройдёт по всей стране под девизом «Искусство объединяет». В Иркутской области очные и онлайн мероприятия готовят музеи, выставочные и концертные залы, библиотеки и другие учреждения. Подробная афиша размещена на портале Культура38.

Иркутская область присоединилась ко Всероссийской хоровой акции, посвящённой Дню народного единства. Солисты и артисты хора Иркутского областного музыкального театра им. Н. Загурского исполнили песню «Марш веселых ребят». Он станет одним из элементов всероссийского видеоролика, где песню исполняют различные коллективы страны. Он будет представлен на различных платформах в интернете, показан на федеральных мероприятиях, а также в эфирах телеканалов 4 ноября. Также его будут демонстрировать на выставке достижений «Россия» в Москве на ВДНХ.