В Иркутске проходит первый день Молодежного карьерного форума

В Иркутске в Сибэкпоцентре начал работу II Областной молодежный карьерный форум. Он ориентирован на школьников старших классов, студентов и молодых специалистов. Об этом 2 ноября 2023 года сообщает правительство региона.

Во время ежегодного послания губернатор Иркутской области Игорь Иванович Кобзев обозначил одну из приоритетных для региона задач на этот год – это взаимодействие образовательной системы региона по подготовке кадров с предприятиями Иркутской области в соответствии с прогнозом кадровой потребности организаций на предстоящие 12 лет. Задача Молодежного карьерного форума – объединить представителей образовательных организаций региона, работодателей, школьников и студентов. Трудоустройство молодежи, ее адаптация и подготовка к профессиональной трудовой деятельности по-прежнему остаются одними из самых важных задач, – сказал первый заместитель председателя правительства Иркутской области Руслан Ситников.

На площадке форума работает «Ярмарка вакансий и профессий», ее участники – более 70 образовательных организаций и крупных работодателей региона – представят вакансии для молодежи в различных сферах деятельности и ознакомят с программами обучения. Каждый желающий сможет выбрать, куда ему пойти учиться, чтобы работать в конкретной отрасли, у конкретного работодателя.

Чтобы определиться с будущей профессией можно посетить площадку «Мастерская трудоустройства», где проходят более 50 мероприятий – деловые игры, мастер-классы и профессиональные тренинги.

Именно на этом мероприятии у ребят есть возможность всего за несколько часов установить контакт с большим количеством образовательных организаций и работодателей, задав вопросы представителям и получить информацию о том, как выбрать профессию, где пройти обучение, куда трудоустроиться, какие есть программы для стажировок и прохождении практики, – отметил министр труда и занятости Иркутской области Кирилл Клоков.

Для участников форума приготовлен интерактив «Карта профессий» – это большой филворд по профессиям. Наиболее быстрые и ловкие, нашедшие наибольшее количество профессий на время, получат поощрение в виде сувенирной продукции форума. На «Стене предсказаний» каждый участник сможет найти напутствие для себя в карьере.

В зоне Стрит-арта, уличного искусства, в режиме реального времени художники создадут арт-объект, фотозону о карьерном пути. Посетители смогут сами создать небольшую картину на тему форума на специальном мастер-классе.

По наиболее актуальным темам развития молодежного предпринимательства: поиску бизнес-идеи, формированию команды, поиску инвестора, актуальным мерам государственной поддержки и многое другое организована работа площадки «Мастерская «Я-стартап» и «Воркшоп приоритетных отраслей экономики». Молодые и успешные предприниматели региона расскажут ребятам о работе в компании и интересных моментах ведения своего бизнеса, поделаться своими историями успеха.

Консультанты Кадрового центра Иркутской области рассказывают о возможности трудоустройства у работодателей в свободное от учебы время, проводят индивидуальные и групповые консультации. На площадке «Собеседования» посетители могут пообщаться с работодателями.

Для молодых граждан с ограниченными возможностями здоровья работает отдельная консультационноая площадка по вопросам выбора профессии, а также профессионального обучения, повышения квалификации. Также здесь представлены специальные сектора цифровых сервисов по поиску работы.

Форум будет работать 2 и 3 ноября с 10 часов.