Иркутская область примет участие в Международном бурятском фестивале «Алтаргана»

В XV Международном бурятском фестивале «Алтаргана» примет участие делегация Иркутской области. Мероприятие состоится в Монголии в аймаке Булган летом 2024 года. Об этом 7 ноября 2023 года сообщает региональное правительство.

Международный фестиваль «Алтаргана» – это площадка единения культуры, традиций бурятского народа, проживающего в разных точках планеты. Иркутская область является активным участником реализации национальной политики нашего государства и межнационального развития с соседними странами. Планируем, что на Алтаргану-2024 из нашего региона будет делегировано более 200 участников. Подготовительные мероприятия уже начались, – сказал руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев.

В 2024 году на «Алтаргане» пройдёт 15 конкурсов. В том числе – среди улигершинов и исполнителей одической поэзии; бурятских народных и эстрадных песен; бурятской поэзии; фольклорных коллективов; документального и художественного кино. Пройдут состязания среди модельеров, конкурс красавиц, выставки декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов, художественной фотографии, а также конкурс конской упряжи. В спортивную программу включено шесть состязаний. Это бурятская борьба «Бүхэ барилдаан», стрельба из лука по бурятским правилам, конный спорт, шахматы «шатар», «шагай наадан» и «hээр шаалган». Площадки для конкурсов и соревнований практически готовы.

В числе крупных конкурсных мероприятий – «Презентация лучших практик устройства жизни и хозяйствования бурят «Нангин бууса». В Иркутской области уже начались съемки фильма для него, её ведут в опорной аграрной территории региона – Усть-Ордынском Бурятском округе. В фильме расскажут о жизни людей, ведущих фермерско-крестьянское хозяйство на основе традиций пастбищного животноводства, покажут современное жилище фермера-степняка, его семью, родственные и трудовые связи, расскажут о традициях пастбищного животноводства, внедрении современной техники и технологий.

«Алтаргана» – это фестиваль бурятской культуры, который объединяет представителей этого народа, проживающих в разных странах. Он проходит раз в два года поочерёдно в разных местах: в Монголии и на территории России – в Иркутской области, Забайкальском крае и Республике Бурятии. В нашем регионе фестиваль проводился дважды – в 2008 и 2018 годах, – рассказал директор Центра культуры коренных народов Прибайкалья Александр Стариков.

В состав делегации Иркутской также вошли директор Центра культуры коренных народов Прибайкалья Александр Стариков, директор Усть-Ордынского Национального центра народного творчества Альбина Буентаева и председатель комитета по культуре Аларского района Мария Радова.