Новая животноводческая ферма открылась в Усть-Удинском районе

В селе Новая Уда Усть-Удинского района открыли новую семейную животноводческую ферму на базе КФХ Олега Кошевого. Об этом 7 ноября 2023 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

В 2021 году КФХ Кошевого стало победителем конкурсного отбора минсельхоза и получило из регионального бюджета грант 15 млн рублей на развитие семейной животноводческой фермы и модернизации парка сельскохозяйственных машин и оборудования.

Полученные средства пошли на строительство животноводческой фермы мясного направления с беспривязным содержанием крупного рогатого скота на 150 голов. Для комплектации животноводческой фермы глава КФХ приобрел два трактора, ротационную прицепную косилку, два пресс-подборщика, скоростной культиватор и ​ два плуга. Приобретено​ 30 голов племенного молодняка КРС герефордской породы.

Сейчас в фермерском хозяйстве имеется 320 голов крупного рогатого скота. При этом на начало реализации проекта в 2021 году содержалось всего 154 голов КРС. Среднесуточный привес одного животного за этот период увеличился с 603 до 940 граммов.

Строительство новых семейных животноводческих ферм способствует развитию в регионе животноводства как молочного, так и мясного направления. А новые рабочие места на объектах помогают поддерживать устоявшие традиции ведения семейного бизнеса на селе, – отметила начальник отдела малых форм хозяйствования министерства сельского хозяйства Иркутской области Наталья Лагодюк.

С начала 2023 года грант уже получили два фермера, дополнительно объявлен второй конкурсный отбор. В Иркутской области для поддержки фермеров на начальном этапе хозяйствования также действует мера поддержки в виде гранта «Агростартап».