Ситуация с топливом в Катангском районе находится на контроле правительства Иркутской области

Мэра Катангского района Сергея Чонского задержали по подозрению в получении взяток в крупном размере. По версии следствия, в 2023 году он получал от предпринимателей взятки за предоставление им преимуществ на аукционах и последующего заключения договоров на поставки дизельного топлива. В район для контроля ситуации с северным завозом направлен министр ЖКХ Иркутской области. Об этом 6 ноября сообщил в Телеграм-канале губернатор Игорь Кобзев.

«Учитывая, что на севере области значительное понижение температур, наша главная задача – на месте проверить наличие топливных ресурсов для прохождения зимнего периода 2023–2024 на этих территориях в результате северного завоза и дальнейшего его обеспечения уже с использованием зимников.

Для контроля ситуации направил в территорию специалистов регионального министерства ЖКХ во главе с министром Анатолием Никитиным. На месте они будут взаимодействовать с ресурсоснабжающими организациями. Все объекты жизнеобеспечения должны функционировать в штатном режиме», – говорится в сообщении.

Глава региона отметил, что также на особом контроле правительства будут вопросы формирования бюджета на 2024 – 2026 годы.