Бюджет Иркутской области 2024-2026 гг. рассмотрели на публичных слушаниях

Бюджет Иркутской области на предстоящий трехлетний период обсудили на публичных слушаниях на площадке Законодательного собрания региона. Об этом 8 ноября 2023 года сообщила пресс-служба областного правительства.

При формировании бюджета за основу взят базовый вариант прогноза социально-экономического развития Приангарья, который предусматривает рост ВРП, а также учитывает санкционное воздействие недружественных стран.

«Бюджет объективно просчитан и сверстан из региональных приоритетов, стратегических и текущих планов по всем ключевым направлениям. Он гарантирует выполнение всех социальных обязательств перед жителями и обеспечит дальнейшее развитие нашего региона», – подчеркнула министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова отметила.

Она также сообщила, что в 2024 году в регионе будет реализовываться 13 нацпроектов, их общее финансирование составит около 67 миллиардов рублей. Почти 64% расходов годового бюджета планируется направить на социальную сферу. В том числе, предусмотрено увеличение МРОТ на 18,5% с 1 января следующего года.

Исполняющая обязанности председателя Контрольно-счетной палаты Ольга Ризман особо подчеркнула, что повышается объем поддержки муниципальных образований из областного бюджета. Общий объем межбюджетных трансфертов в 2024 году составит около 115 млрд рублей, в том числе 57 млрд – на решение вопросов местного значения. Также изменятся нормативы отчислений в местные бюджеты доходов от налога по упрощенной системе налогообложения. Соответствующий закон приняли депутаты Законодательного Собрания на прошедшей сессии.

«Главный финансовый документ сбалансирован, ориентирован на выполнение социальных обязательств, направлен на сохранение социально-экономической стабильности», – сказал по итогам публичных слушаний председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев.

Участники публичных слушаний обратили внимание на необходимость финансирования развития профессионального образования, поддержки учителей, субвенций муниципальным образованиям на учебные расходы. Министр финансов Наталия Бояринова подчеркнула, что проект закона об увеличении норматива на учебные расходы внесен в Законодательное собрание. Также депутаты подчеркнули работу над дефицитом регионального бюджета в трехлетнем периоде.