Народов много – родина одна!

Торжественные мероприятия, посвященные Дню народного единства

На площади перед Дворцом спорта «Труд» в Иркутске 4 ноября состоялся торжественный концерт-митинг «Народов много – родина одна!» На Иерусалимской горе состоялось шествие, посвященное Дню народного единства. Наш регион принял участие во всероссийской акции «Ночь искусств» и всероссийской хоровой акции, которые были посвящены празднику.

 

 

Минин и Пожарский

День народного единства занимает особое место среди государственных праздников современной России. Он учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов, продемонстрировав героизм и сплоченность всего народа, вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе. Россия остается многонациональной страной, представители более 130 национальностей проживают и в Иркутской области. Среди них русские, буряты, татары, украинцы, белорусы, чуваши, армяне, азербайджанцы, а также коренные малочисленные народы Севера – тофалары и эвенки.

Во время торжественного концерта-митинга «Народов много – родина одна!» иркутян и гостей города по поручению губернатора Иркутской области Игоря Кобзева поприветствовал его первый заместитель Роман Колесов.

 

 

День народного единства стал неотъемлемой частью российской истории, олицетворением сплоченности народа, символом беззаветной преданности Отечеству. Мы в очередной раз вспоминаем о том, что благодаря единству и осознанию общности пути были вписаны самые яркие страницы в историю России: ратные подвиги, грандиозные трудовые свершения, культурные и научные достижения. Наш регион является неотъемлемой частью Российской Федерации. Здесь живет многонациональный народ со своими традициями и обычаями, который дорожит узами братства и дружбы, – заявил Роман Колесов. – Сегодня, когда Россия отстаивает свои права на международной арене, этот праздник наиболее значим.

 

Мы научились жить в согласии

Собравшихся поздравил мэр Иркутска Руслан Болотов. «Сегодня вы пришли сюда со своими детьми, со своими семьями. Это говорит о том, что наши традиции сильны и будут передаваться из поколения в поколение, – подчеркнул мэр Иркутска. – Самое главное достояние нашего народа – то, что мы научились жить в согласии. Наш город – яркий пример: за всю его историю не было ни одного межнационального или межэтнического конфликта».

О том, что мы – один народ, мы наиболее ясно понимали, когда были вынуждены отражать нападение противника. Неважно, какой ты национальности, все вставали на защиту своей родины плечом к плечу, жертвовали жизнями ради своих товарищей. Так давайте помнить о том, что мы – одна семья не только в трудные годы, но и тогда, когда на территории нашей страны царит мир и покой, – обратился к собравшимся зампредседателя комитета по социально-культурному законодательству Заксобрания области, участник СВО Денис Ягодзинский.

Собравшихся поздравил председатель Общественной палаты Иркутска Станислав Гольдфарб. «Сегодня особый день, символизирующий то, что мы все живем в одной великой стране и связаны друг с другом. И только вместе мы непобедимы», – сказал председатель Общественной палаты Иркутска.

Теме единства, связанности была посвящена речь руководителя регионального Комитета семей воинов Отечества Светланы Осиповой. По ее словам, комитеты семей воинов Отечества работают во всех российских регионах России. «Мы объединяем родных наших защитников, – отметила Светлана Осипова. – Лишь объединившись, мы способны на великие дела. 82 года тому назад наши предки объединись и тем самым сохранили нашу родину, сегодня объединяемся мы».

 

Хоровод дружбы

Праздничный концерт открыла вокально-хореографическая композиция «Хоровод дружбы». По традиции прозвучал гимн России. На площади перед стадионом «Труд» собралось 4,7 тыс. человек, на сцену вышло более двух сотен выступающих. Зрители смогли познакомиться с традициями народов Приангарья, увидели бурятские, татарские, кавказские, казачьи костюмы и традиционную одежду сибиряков.

 

 

Патриотические, народные композиции, произведения отечественных авторов разных лет исполнили солисты Иркутского областного музыкального театра им. Н. Загурского, коллективы и солисты Иркутского областного Дома народного творчества, студенты Иркутского областного колледжа культуры, а также талантливые исполнители из Иркутска, Ангарска, Слюдянки, Осинского, Баяндаевского, Иркутского районов.

Кроме того, 4 ноября в областном центре в девятый раз прошло традиционное шествие на Иерусалимской горе, посвященное Дню народного единства. В мероприятии приняли участие более 50 человек – представители конфессий, национально-культурных организаций. Собравшиеся возложили цветы у памятных знаков, символизируя единение людей разных национальностей и вероисповеданий.

Участников шествия поприветствовали начальник управления губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям Ольга Куриленкова, представитель ИРОО «Иркутский исторический некрополь», председатель комиссии по национальным отношениям и свободе совести Общественной палаты Иркутской области Давид Саакян. На памятных знаках конфессий выступили представители Русской православной церкви, Евангелическо-лютеранского прихода св. Марии Иркутска, Байкальского муфтията, Римско-католической епархии Святого Иосифа.

 

Марш веселых ребят

Также в субботу культурные учреждения региона присоединились к традиционной всероссийской акции «Ночь искусств», которая проходит под девизом «Искусство объединяет».

Иркутская область присоединилась к всероссийской хоровой акции, посвященной Дню народного единства. Солисты и артисты хора Иркутского областного музыкального театра им. Н. Загурского исполнили песню «Марш веселых ребят». Он станет одним из элементов всероссийского видеоролика, в котором песню исполняют различные коллективы страны.