Тайга горела меньше

Итоги пожароопасного сезона обнадеживают: количество возгораний на землях лесного фонда сократилось более чем в полтора раза.

В целом пожароопасный сезон в уходящем году нельзя назвать простым – 424 лесных пожара было зарегистрировано на площади свыше 12,8 тыс. га. Для сравнения – в прошлом году произошло 745 пожаров, горело более 165,8 га. Количество пожаров на землях лесного фонда в этом году сократилось более чем в полтора раза. В 42 раза уменьшилась и площадь горения.

Иркутская область успешно прошла пожароопасный сезон 2023 года. Это стало возможным благодаря множеству мер, предпринятых при подготовке к сезону. В соответствии с поручением губернатора Игоря Кобзева увеличено финансирование, закуплены новая техника и видеокамеры, проведены проверки всех лесопожарных станций и авиаотделений. Уже начата подготовка к сезону 2024 года, планируем провести ее не менее тщательно, – отметил первый заместитель главы региона Роман Колесов.

Сокращению площадей лесных пожаров способствовала большая работа, и она продолжается. В этом году на землях лесного фонда построено 310 км и реконструировано 727 км лесных дорог, проложено 864 км противопожарных минерализованных полос. На 385 км проложены просеки и созданы противопожарные разрывы, на 525 км проведена их расчистка.

Специалисты благоустроили 663 места отдыха для граждан, установили тысячи баннеров, аншлагов, стендов, знаков и указателей. Было изготовлено и распространено 27,5 тыс. листовок, памяток, буклетов.

Шла серьезная работа и на уровне муниципалитетов. В школах региона проведено112 уроков, посвященных правилам пожарной безопасности, через СМИ велась работа с населением.

В 2024 году продолжим доукомплектовывать лесопожарные формирования. В рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» планируется приобрести 45 единиц техники. Это будут тракторы, автоцистерны, грузо-пассажирские автомобили, пожарные модули, плуги, мотовездеходы с прицепами для их транспортировки, – рассказал министр лесного комплекса Приангарья Павел Кирдяпкин.

Региональное финансирование на ликвидацию лесных пожаров продолжает расти. На 2024 год доведенный бюджет составил 2,4 млрд. рублей, он больше прошлогоднего почти на треть.

Пожарная безопасность в садоводствах остается важной темой для правительства региона. Минсельхоз Приангарья из областного бюджета предоставляет гранты на развитие инженерной инфраструктуры объектов общего пользования СНТ и ОНТ. На эти средства можно приобрести пожарную технику и оборудование, пожарное снаряжение и другие атрибуты пожарной безопасности.

В прошлом году было создано четыре новых авиационных отделения Иркутской авиабазы – два в Катангском районе, по одному в Мамско-Чуйском и Бодайбинском районах. Создана дополнительная пожарная служба в поселке Новая Игирма, которая обслуживает зону наземного тушения лесных пожаров на тысяче гектаров в Нижнеилимском лесничестве.

Увеличен маршрут авиационного патрулирования протяженностью 380 км в Катангском районе. По программе «Безопасный город» установлено 24 камеры видеонаблюдения в территориях, подверженных угрозе лесных пожаров. Еще одно направление – развитие добровольных пожарных дружин. На их поддержку в 2023 году выделено 34 млн. рублей.

В борьбе с лесными пожарами незаменима беспилотная авиация, 25 БПЛА контролируют леса области. На 2024–2025 годы из федерального бюджета запланирована закупка 13 беспилотных летательных аппаратов. До 2027 года будет закуплено 147 единиц указанной техники, на эти цели потратят 220 млн. рублей.

Кроме того, на страже лесных массивов стоят 440 десантников пожарной службы, 1468 человек состоят в наземных формированиях.