08.11.2023 15:35
Рубрики
Общество
Фото
предоставил парламентский фотоархив «СенатИнформ»
Фото:
предоставил парламентский фотоархив «СенатИнформ»
08.11.2023 15:35

За проявленное мужество

Церемония награждения детей и подростков, проявивших мужество в экстремальных ситуациях, состоялась в Совете Федерации. Среди получивших медаль «За проявленное мужество» – ученик 9 класса Булюшкинской школы Тулунского района Назар Максимов. Минувшим летом он спас тонувшего мальчика.

Юных героев чествовали в преддверии Дня народного единства в рамках Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои». Наград удостоены 20 детей со всей страны, в числе которых наш земляк Назар Максимов. Летним июньским днем подросток вместе с семьей отправился на рыбалку на озеро Новое в деревне Булюшкина. Услышал крики о помощи. Обернувшись, увидел, что тонет ребенок. Это был десятилетний мальчик. Плавать он не умел, решил окунуться недалеко от берега, и его затянуло в омут. Назар бросился на помощь. Когда подплыл к утопающему, тот уже с головой ушел под воду. Нырять пришлось несколько раз. Наощупь нашел тонувшего, вытолкнул на поверхность воды и доплыл с ним до берега. Благодаря Назару ребенок остался жив.

Всего в Иркутской области девять ребят представлены к награде «За проявленное мужество», восемь из них будут награждены в правительстве Иркутской области 12 декабря в честь Дня конституции Российской Федерации.

Иркутская область славится своими земляками-героями, доблестно защищавшими страну в годы Великой Отечественной войны, участвующими в специальной военной операции. Мужество, честь, отвага, подвиг для наших людей не просто слова. Это в характере сибиряков. И я очень горд, что у нас в регионе растут такие ребята, которые, несмотря на свой юный возраст, совершают мужественные поступки. Спасибо им за неравнодушие и смелось. Отдельно благодарю родителей этих мальчишек за воспитание, – подчеркнул губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.