Медоборудование и инжиниринговые услуги будут экспортировать из Иркутской области в Узбекистан

Предприниматели Иркутской области готовятся подписать контракты об экспорте в Узбекистан медоборудования и инжиниринговых услуг. Это стало возможным благодаря их участию в реверсной бизнес-миссии. Об этом 10 ноября 2023 года сообщает региональное правительство.

В состав делегации из Республики Узбекистан вошли четыре компании, представляющие медицинскую, пищевую и перерабатывающую промышленность, строительную, фармацевтическую и IT-отрасли.

Во время деловой программы гости посетили производственные предприятия Иркутской области: представителей медицинской и текстильной промышленности, а также провели b2b-переговоры с организациями региона, заинтересованными в экспорте своих товаров и услуг в Узбекистан.

Иркутскую область на переговорах представляли производители и поставщики продукции фармацевтического и медицинского направлений, проектные и инжиниринговые компании, компании, представляющие пищевую и перерабатывающую промышленность и IT-направление.

Узбекистан – один из давних партнеров Иркутской области. Мы реализуем совместные программы по обмену кадрами и образовательные проекты, сотрудничаем по направлению медицины, культуры и, конечно, выстраиваем торговые отношения. Наблюдается рост объемов экспорта товаров из Иркутской области в эту страну: мы видим спрос, который наш регион может удовлетворить. В первую очередь это, конечно, химическая продукция, древесина, металлы и машиностроительная продукция, – рассказала Марина Петрова, заместитель министра экономического развития и промышленности Иркутской области.

Бизнес-миссию организовал Центр «Мой бизнес» по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство». Оператором выступил Союз «Торгово-промышленная палата Восточной Сибири».