Жители Иркутской области могут подать заявление на бесплатное зубопротезирование через Госуслуги

Через Госуслуги можно подать заявление на бесплатное зубопротезирование. Для этого нужно перейти по ссылке, либо найти услугу, набрав в строке поиска слово «зубопротезирование». Об этом 10 ноября 2023 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Через портал нужно загрузить только скан или фото удостоверения, подтверждающего право на льготы. Информация о принятом решении появится в личном кабинете на Госуслугах в течение 10 рабочих дней.

«Услуга по бесплатному зубопротезированию оказывается труженикам тыла, реабилитированным лицам, ветеранам труда Иркутской области и федерального уровня», – отметил министр социального развития, опеки и попечительства региона Владимир Родионов.

Он также отметил, что в 2023 году в Иркутской области государственная услуга по бесплатному изготовлению и ремонту зубных протезов вошла в перечень массовых социально значимых. Ранее она предоставлялась исключительно как мера социальной поддержки и обратиться за ее получением можно было только в управления социальной защиты по месту жительства или пребывания. С мая текущего года услугу начали предоставлять по принципу «одного окна», у граждан появилась возможность обратиться за ней в МФЦ. С ноября подать соответствующее заявление можно и в онлайн-режиме.

Министр цифрового развития и связи Иркутской области Игорь Рыморенко подчеркнул, что перевод массовых социально значимых услуг в электронный вид реализуется по региональному проекту «Цифровое государственное управление» нацпроекта «Цифровая экономика», инициированного президентом России Владимиром Путиным.