Мониторингом ситуации в сферах ЖКХ и дорожного хозяйства в Иркутской области займется Межведомственная рабочая группа

При правительстве Иркутской области создадут отдельную Межведомственную рабочую группу по мониторингу ситуации в сфере электротеплоснабжения, ситуации на дорогах и вывоза ТБО в осенне-зимний период. Такое решение принял губернатор Игорь Кобзев в связи с большим количеством обращений граждан. Об этом 14 ноября 2023 года сообщила пресс-служба регионального правительства по итогам заседания комиссии по предупреждения и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности.

Главная задача создаваемой рабочей группы – межведомственная координация работы по аварийным и резонансным ситуациям в сфере ЖКХ и дорожного хозяйства, оперативного реагирования на жалобы и обращения граждан, – отметил глава региона.

Руководителем группы будет назначен первый заместитель губернатора Роман Колесов. Группа будет работать по трем направлениям, их возглавят профильные министры: министр жилищной политики и энергетики Анатолий Никитин – по вопросам электро- и теплоснабжения, министр транспорта и дорожного хозяйства Максим Лобанов – по вопросам дорожного хозяйства и работы общественного транспорта, министр природных ресурсов и экологии Светлана Трофимова – по вопросам работы с ТБО.

Попрошу подключить к активной работе представителей энергоснабжающих и управляющих компаний, операторов по вывозу ТБО, Дорожную службу и других организаций. Кроме того, к работе Межведомственной рабочей группы в обязательном порядке должны быть привлечены ответственные представители как крупных муниципалитетов, так и муниципальных образований 1-го уровня, – добавил Игорь Кобзев.

Распоряжение о создании рабочей группы будет подготовлено в ближайшее время.