Волонтерская деятельность в Иркутской области теперь регулируется законодательно

Закон «Об отдельных вопросах в сфере добровольчества (волонтёрства) в Иркутской области» подписал губернатор региона Игорь Кобзев. Об этом 13 ноября 2023 года сообщает пресс-служба правительства региона.

Документ определяет правовые, организационные основы волонтёрской деятельности, полномочия правительства и Законодательного собрания области в этой сфере, регулирует общественные отношения и формы государственной поддержки добровольческой деятельности.

В Иркутской области в волонтерскую деятельность вовлечены 160 тыс. человек, наиболее активно в этом задействована, конечно, молодежь. При этом в законодательстве региона до недавних пор правовое регулирование направления отсутствовало. Правительство и Законодательное собрание Иркутской области поддержали инициативу министерства по молодёжной политике и молодёжного парламента по разработке необходимого нормативно-правового акта. Результатом этой совместной работы стал новый закон, который призван повысить эффективность региональной политики в сфере добровольчества и способствовать развитию этой деятельности, – отметил Игорь Кобзев.

К полномочиям правительства Иркутской области в сфере добровольчества (волонтёрства) относятся:

  • утверждение госпрограмм и подпрограмм, содержащих мероприятия, направленные на поддержку добровольчества;
  • поддержка подобных муниципальных программ и подпрограмм;
  • методическое обеспечение и содействие муниципалитетам в развитии добровольчества (волонтёрства).

В законе также обозначены формы областной господдержки добровольческой деятельности:

  • информационная,
  • консультативная,
  • методическая,
  • финансовая,
  • организационная,
  • поощрение и награждение добровольцев (волонтёров).

Финансовая поддержка будет осуществляться через субсидии из областного бюджета в соответствии с бюджетным законодательством. Органы госвласти смогут поощрять и награждать волонтёров за добровольный труд, в том числе по региональным конкурсам и программам.

Сейчас в Иркутской области реализуется региональный проект «Социальная активность» национального проекта «Образование» – проводятся конкурсы на поддержку добровольцев (волонтёров) Иркутской области: «Почётный доброволец Иркутской области»; «Фокус на добро», направленный на популяризацию волонтёрской деятельности в средствах массовой информации; «Лучший доброволец Иркутской области».

С 3 по 5 декабря 2023 года на базе регионального Дома молодёжи пройдет фестиваль «Лучший доброволец Иркутской области», где соберутся волонтёры из муниципальных образований, пройдут обучение и поделятся опытом друг с другом. Министерство по молодежной политике Иркутской области предоставляет возможность также участвовать в грантовых конкурсах от Росмолодёжи, в международной премии #МЫВМЕСТЕ. Помимо этого министерство предоставляет субсидии на реализацию социально-значимых проектов для волонтёрских организаций, – рассказала министр по молодёжной политике Иркутской области Маргарита Цыганова.