Восемь социальных проектов Иркутской области победили в конкурсе «Мой добрый бизнес»

В Иркутской области наградили победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Мой добрый бизнес». Выбраны восемь лучших социальных проектов. Об этом стало известно на Форуме социального предпринимательства, сообщает 14 ноября 2023 года региональное правительство.

Региональный этап конкурса в Иркутской области проходил с 12 сентября по 3 ноября. Сегодня наградили участников и победителей в восьми номинациях:

  • лучший проект в сфере поддержки и реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья;
  • лучший проект в сфере социального обслуживания;
  • лучший проект сфере дополнительного образования и воспитания детей;
  • лучший проект в культурно-просветительской сфере;
  • лучший проект в сфере здорового образа жизни, физической культуры и спорта;
  • лучший проект в сфере социального туризма;
  • лучший проект в сфере обеспечения занятости, вовлечения в социально активную деятельность лиц, нуждающихся в социальном сопровождении;
  • лучший социальный проект года в области сохранения и развития народных художественных промыслов.

Они представят Иркутскую область на межрегиональном этапе конкурса. Полный список победителей указан на сайте.

На Форуме социального предпринимательства проходят пленарные дискуссии с экспертами в сфере социального предпринимательства, также предусмотрена образовательная программа: секции по масштабированию, маркетингу, финансовому моделированию и другим актуальным темам. Участники смогут принять участие в питч-сессиях, которые позволят представить свой социальный проект потенциальным инвесторам и партнерам. Кроме этого, участники обсудят сетевое взаимодействие для поиска партнеров и инвесторов.

Форум проходит до конца дня в онлайн- и офлайн формате. Посмотреть подробную программу и подключиться к онлайн-трансляции можно на сайте.

Ранее в Иркутской области подвели итоги конкурса на получение субсидий среди молодых и социальных предпринимателей региона. Одобрено 27 заявок, среди которых 22 от социальных предпринимателей и пять от молодых бизнесменов. Эти юридические лица и индивидуальные предприниматели получат денежные выплаты в размере 500 тыс. рублей. В общем в 2023 году на эти цели выделено 13,5 млн рублей из федерального и областного бюджетов.

Справка:

Конкурс «Мой добрый бизнес» инициировало министерство экономического развития РФ по национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство». Он направлен на выявление лучших практик социального предпринимательства среди малого и среднего бизнеса и НКО и развития корпоративной социальной ответственности.