Добровольно в рамках закона

Подписан документ о поддержке и регулировании волонтерской деятельности

Закон «Об отдельных вопросах в сфере добровольчества (волонтерства) в Иркутской области» подписал губернатор Игорь Кобзев. Документ определяет правовые, организационные основы волонтерской деятельности, полномочия правительства и Законодательного Собрания области в этой сфере, регулирует общественные отношения и формы государственной поддержки добровольческой деятельности.

В Иркутской области в волонтерскую деятельность вовлечены 160 тысяч человек, наиболее активно в этом задействована, конечно, молодежь. При этом в законодательстве региона до недавних пор правовое регулирование направления отсутствовало. Правительство и Законодательное Собрание Иркутской области поддержали инициативу министерства по молодежной политике и молодежного парламента по разработке необходимого нормативно-правового акта. Результатом этой совместной работы стал новый закон, который призван повысить эффективность региональной политики в сфере добровольчества и способствовать развитию этой деятельности, – отметил Игорь Кобзев.

Согласно документу, к полномочиям правительства Иркутской области в сфере добровольчества (волонтерства) относятся, том числе, утверждение госпрограмм и подпрограмм, содержащих мероприятия, направленные на поддержку добровольчества.

Обозначены и формы областной господдержки добровольческой деятельности: информационная, консультативная, методическая, финансовая, организационная, поощрение и награждение добровольцев (волонтеров).

Финансовая поддержка будет осуществляться через субсидии из областного бюджета в соответствии с бюджетным законодательством. Кроме того, органы госвласти смогут поощрять и награждать волонтеров за добровольный труд, в том числе в рамках региональных конкурсов и программ.

По информации министра по молодежной политике Маргариты Цыгановой, на данный момент в Иркутской области реализуется региональный проект «Социальная активность» в рамках нацпроекта «Образование» – проводятся конкурсы на поддержку добровольцев Приангарья: «Почетный доброволец Иркутской области»; «Фокус на добро» и другие.

С 3 по 5 декабря 2023 года на базе регионального Дома молодежи пройдет фестиваль «Лучший доброволец Иркутской области», где соберутся волонтеры из муниципальных образований, пройдут обучение и поделятся опытом друг с другом. Министерство по молодежной политике области предоставляет возможность участвовать в грантовых конкурсах от Росмолодежи в международной премии #МЫВМЕСТЕ. Министерство предоставляет субсидии на реализацию социально значимых проектов для волонтерских организаций, – рассказала Маргарита Цыганова.