Мобильный стоматологический комплекс отправила Иркутская область в Кировск ЛНР

Иркутская область передаст в подшефный город Кировск мобильный стоматологический комплекс. Об этом стало известно на заседании рабочей группы по вопросам доставки гуманитарной помощи в зону СВО и город Кировск, сообщает 15 ноября 2023 года сообщает региональное правительство.

Комплекс для Кировска безвозмездно предоставила стоматологическая клиника «Нео-Дент». Он создан на базе ПАЗа и представляет собой полноценный стоматологический кабинет, которые можно переоборудовать для проведения любых несложных медицинских операций. В нем есть все необходимое стоматологическое оборудование. В салоне автобуса установлены отопительные приборы, которые позволят использовать комплекс в условиях низких температур.

В Кировск продолжаются непрерывные поставки строительных материалов и предметов первой необходимости. Оборудование позволит врачам вести работу даже в отдаленных районах, где нет стационарных стоматологических кабинетов. Наша задача сейчас – оперативно доставить машину в город, – рассказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Из Иркутской области в зону СВО ожидается поставка более 60 автомобилей. Техника предоставлена жителями, сотрудниками предприятий, общественных, коммерческих и волонтерских организаций, представителями Общероссийского народного фронта. Также в зону СВО отправят топливные пеллеты, которые по сравнению с древесиной, имеют преимущество в большей теплоотдаче.