Проекты в зоне особого внимания

В областном парламенте состоялось расширенное заседание совета ассоциации муниципальных образований региона. Участие в нем приняли председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников и губернатор Игорь Кобзев. К обсуждению вопросов подключились мэры, главы, депутаты и иные должностные лица органов местного самоуправления муниципальных образований.

Приветствуя участников совещания, губернатор подчеркнул, что поддержка муниципалитетов – важное направление деятельности правительства региона. По его мнению, особенное внимание сегодня необходимо обратить на строительство и ремонт в территориях социально значимых объектов. Также важно привлекать специалистов в сферу здравоохранения, приводить в нормативное состояние проезжую часть и строить новые километры дорог.

Тему развития дорожного хозяйства продолжил депутат Государственной думы РФ Сергей Тен. Он сообщил, что стратегия социально-экономического развития Иркутской области предусматривает доведение до нормативного состояния 47,5% местных и 75% региональных дорог к 2036 году. Парламентарий предложил повысить показатели для дорог местного значения, поскольку именно по ним чаще поступают жалобы от жителей региона, а также увеличить финансирование муниципальных дорожных фондов для повышения объемов ремонтируемых дорог.

В разговор вступил министр транспорта и дорожного хозяйства Максим Лобанов. По его словам, с 2019 года объем муниципальных дорожных фондов вырос с 3,2 до 7,6 млрд рублей и сейчас составляет 32,5% от общего дорожного фонда Иркутской области. Кроме того, в 2023 году в эксплуатацию вводится около 100 км дорог, что выше показателя 2022 года в два раза.

Этого удалось достичь благодаря перераспределению средств на ремонт дорог, входящих в транспортный каркас, между муниципалитетами, – подчеркнул министр.

Участники заседания предложили привлекать к ремонту дорог опорной сети внебюджетные средства, усилить меры по обеспечению сохранности дорожного полотна, организовать разработку карьеров для добычи стройматериалов в каждом муниципальном районе, соответствующую программу разработает правительство региона.

Еще одна тема, которую рассмотрели на совещании, касалась реализации проектов инициативного бюджетирования. Как отметила замминистра экономического развития и промышленности региона Светлана Хахина, в области реализовано почти 85% инициативных проектов и проектов в рамках программы «Народные инициативы». Общая сумма, выделенная в 2023 году на эти цели, составила 1,3 млрд рублей.

В ходе обсуждения прозвучала информация, что при предоставлении любых субсидий к территориям будет предъявляться требование о наличии на начало финансового года средств на выплату зарплат на 12 месяцев. Главы муниципалитетов и депутаты Заксобрания предложили исключить из этой нормы проекты инициативного бюджетирования.

Вице-спикер Наталья Дикусарова отметила, что эта норма может поставить под угрозу реализацию инициатив жителей региона. «Инициативное бюджетирование – это решение жителей, и оно должно быть реализовано», – подчеркнула парламентарий.

На механизмы волеизъявления наших жителей при распределении бюджета мы выделяем чуть больше одного миллиарда рублей. Президент России Владимир Путин неоднократно говорил, что таким образом должно распределяться не менее 5% бюджета субъекта. Поэтому мы все вместе должны работать над увеличением этой суммы, – резюмировал Александр Ведерников.