В Иркутске создали фильм о профилактике ВИЧ

Иркутский областной Центр СПИД представил короткометражный фильм «Непридуманные истории» о профилактике ВИЧ-инфекции. Об этом 14 ноября 2023 года сообщает правительство региона.

В фильме представлена история о молодом студенте из Сибири, который узнает о своем ВИЧ-статусе и сталкивается с социальными барьерами в деревне, куда он уезжает из города.

Мы хотим, чтобы этот фильм стал катализатором изменений в отношении к людям с ВИЧ. И верим, что если говорить об этом заболевании правильно, то возможно повлиять на общество, которое все еще полно стереотипов. «Непридуманные истории» – это ситуации, показанные через жизнь главного героя, которые могут затронуть каждого, – отметила главный врач Иркутского областного центра СПИД Юлия Плотникова.

Авторами идеи и сценария фильма стали специалисты Иркутского областного Центра СПИД Артем Арестов и Анастасия Синтоцкая. В съемках приняли участие актеры иркутского драмтеатра, главные роли сыграли Артём Фальковский и Анастасия Ермолина.

Музыкальное сопровождение фильма выполнено молодым артистом из Санкт-Петербурга, известным под именем «СЕГОДНЯМОЖНО». Этот саундтрек прекрасно дополняет образы и эмоции героев фильма.

Официальная премьера фильма «Непридуманные истории» состоялась на III Байкальской медиашколе «Почему важно» в Иркутске.

Справка:

В Иркутской области проживает более 30 тыс. человек с установленным диагнозом ВИЧ-инфекция, специалисты отмечают устойчивый тренд на снижение вновь выявленных случаев. Телефон горячей линии по вопросам ВИЧ/СПИД в Иркутской области: 88003502299.