В Иркутской области выделено 10 млрд рублей на госпрограмму «Охрана окружающей среды»

В Иркутской области разработана государственная программа «Охрана окружающей среды». Соответствующий документ подписал председатель правительства региона Константин Зайцев. Об этом 15 ноября 2023 года сообщает региональное правительство.

Основные приоритеты госпрограммы определены в сохранении и восстановлении природной среды, обеспечении качества окружающей среды, необходимого для благоприятной жизни населения и устойчивого развития экономики региона.

На трехлетний период 2024-2026 годов предусмотрен объем финансирования 10,3 млрд рублей, в том числе 4,6 млрд рублей – на 2024 год, 3,4 млрд рублей – на 2025 и 2,3 млрд рублей на 2026 год,- доложила министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Светлана Трофимова.

В проектной части программы сохранены все основные направления субсидирования органов местного самоуправления в сфере обращения с ТКО, защиты населения от негативного воздействия вод, ликвидации свалок и накопленного вреда, что позволит в дальнейшем привлекать федеральные средства на реализацию крупных инфраструктурных проектов по федеральным проектам и государственным программам.

Один из значимых и крупных проектов – проект по созданию и эксплуатации объектов, на которых осуществляется обработка и утилизация ТКО в единой зоне обслуживания – кластер «Центральный».

Программой предусмотрено обеспечение сохранения уникальных природных комплексов, объектов животного мира, повышения уровня экологической грамотности и ответственности населения Иркутской области, снижения негативного влияния отходов на состояние окружающей среды, обеспечение эффективной реализации государственных функций в сфере водных отношений, охраны атмосферного воздуха и воспроизводства минерально-сырьевой базы общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод Иркутской области, – сказал Константин Зайцев.