Более 15 млрд рублей будет направлено на развитие ЖКХ в Иркутской области

В Иркутской области принята государственная программа «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергоэффективности» на период с 2024 по 2030 годы. В ближайшие три года на реализацию мероприятий госпрограммы планируется направить более 15 млрд рублей. Об этом 16 ноября 2023 года сообщает региональное правительство.

Проектная часть госпрограммы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергоэффективности Иркутской области» включает в себя пять региональных проектов и один ведомственный проект.

Два регпроекта – «Сохранение озера Байкал» и «Чистая вода» – обеспечивают достижение целей, показателей и результатов федеральных проектов, входящих в состав национальных проектов «Экология» и «Жильё и городская среда».

Регпроект «Чистая энергетика» обеспечивает достижение целей, показателей, результатов федерального проекта, являющегося структурным элементом государственной программы Российской Федерации.

Ещё два регпроекта – «Энергоэффективность и развитие энергетики» и «Газификация жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций Иркутской области» – направлены на достижение целей социально-экономического развития Иркутской области.

Ведомственный проект «Модернизация коммунальной инфраструктуры» направлен на замену или капитальный ремонт инженерных сетей для снижения аварийности, особенно в отопительный период, и повышения качества коммунальных услуг для людей.

Благодаря реализации мероприятий госпрограммы в 2030 году планируется обеспечить 87,5 % населения качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, увеличить темпы замены сети инженерно-технических сооружений коммунальной инфраструктуры, повысить уровень газификации региона и снизить потери электроэнергии, – сообщил министр жилищной политики региона Анатолий Никитин.