В Иркутской области до 70% сельскохозяйственных животных внесут в электронную систему маркирования

Иркутская область приняла участие во Всероссийском совещании «Внедрение цифровых технологий в ветеринарии». Оно прошло в Казани. Об этом 16 ноября 2023 года сообщает региональное правительство.

Всего в мероприятии приняли участие более 120 человек, включая представителей из новых регионов страны – Республики Крым и ДНР. Стороны обменялись опытом в сфере маркирования и учета животных, а также обсудили предстоящие планы и задачи в указанной сфере.

Национальная система маркирования и учета сельскохозяйственных животных «Регагро» используется в Иркутской области с 2020 года. По состоянию на 12 ноября в систему внесена информация о 164 тыс. голов крупного рогатого скота, 18 тыс. голов овец и коз, 7 тыс. голов свиней, 5 тыс. голов лошадей.

Использование системы «Регагро» существенно сэкономило время, силы и средства ветеринарных врачей на регистрацию и учет животных, планирование и контроль деятельности ветеринарных специалистов, а также мониторинг противоэпизоотических мероприятий», – отметил заместитель руководителя службы ветеринарии Иркутской области Иван Лобыцин.

До конца 2023 года в Иркутской области количество зарегистрированного в «Регагро» крупнорогатого скота должно быть не менее 70% от общего поголовья. Такое решение приняла коллегия службы ветеринарии региона.