Фонд капремонта Иркутской области вошел в топ-10 в России

Памятный знак и благодарность Минстроя России за высокие производственные достижения и плодотворный труд вручил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин и.о. генерального директора ФКР МКД Иркутской области Валерии Кошечкиной на VIII Всероссийском Съезде региональных операторов капитального ремонта общего имущества МКД. В 2023 году Фонд капремонта региона вошел в топ-10 в России. Об этом 18 ноября 2023 года сообщила пресс-служба правительства региона.

В 2023 году Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области провел большую работу на территории региона. Напомним, что план по замене лифтов выполнен на 100% – обновлено 314 подъемников в 134 многоквартирных домах.

Благодаря софинансированию из бюджета Иркутской области Фонд выполняет капремонт домов, которые являются объектами культурного наследия. В 2023 году завершается обновление 10 исторических зданий. Также появилась возможность капитально ремонтировать многоквартирные дома на территории военных городков. Этого удалось добиться в рамках взаимодействия с Министерством обороны РФ.

Мы работали над решением вопроса около двух лет. Теперь Фонд может аккумулировать взносы собственников жилья. Это позволит в будущем провести запланированный капремонт, внести вклад в развитие военных городков, создать для наших защитников современные и комфортные условия. В региональную программу включено 45 домов на территории Усольского района, – отметила Валерия Кошечкина.

Также благодаря совместной работе с органами местного самоуправления и собственниками Фонду удалось начать работу на отдаленных территориях Иркутской области. В планах – обновить девять домов в поселке Кропоткин и 11 в поселке Мамакан Бодайбинского района. Еще девять жилых помещений капитально отремонтируют в поселке Мама Мамско-Чуйского района.

Такой большой объем работ Фонд будет выполнять в отдаленных северных территориях впервые, – сказала Валерия Кошечкина.

Кроме того, изменения в законодательстве Иркутской области позволили проводить в регионе техническое обследование домов.

На федеральном уровне такое решение еще не принято. А мы в 2023 году уже выполнили план по обследованию 258 домов. Такие работы позволяют понять, какие дома требует ремонта в первую очередь, где нужен перенос сроков и какие объекты уже находятся в аварийном состоянии, – пояснила и.о. руководителя Фонда.

Напомним, что в 2023 году в Иркутской области капитальный ремонт проводят в 1 167 домах. На это направлено более 4 млрд рублей.