Жители Иркутской области до 1 декабря могут досрочно сменить страховщика пенсии

Жители Иркутской области не позднее 1 декабря 2023 года могут досрочно сменить страховщика своих пенсионных накоплений. Им может быть Социальный фонд России или негосударственные пенсионные фонды. Об этом 21 ноября сообщает пресс-служба регионального СФР.

Для смены страховщика нужно подать заявление лично в клиентской службе Соцфонда или через Госуслуги (если есть электронная подпись). При этом при переводе накоплений в негосударственный пенсионный фонд необходимо заранее заключить с ним договор об обязательном пенсионном страховании. С начала года в региональное Отделение СФР жители Иркутской области подали уже 2,4 тыс. заявлений о переводе средств пенсионных накоплений новому страховщику.

Напомним, что средства пенсионных накоплений формируются:

– у работающих граждан 1967 года рождения и моложе — за счет уплаченных работодателем страховых взносов на финансирование накопительной пенсии в Пенсионный фонд России с 2002 по 2013 годы;

– у мужчин 1953-1966 годов рождения и женщин 1957-1966 годов, в пользу которых в период с 2002 по 2004 годы работодатели уплачивали страховые взносы на накопительную пенсию;

–  у участников программы государственного софинансирования пенсии;

– у тех, кто направил средства материнского капитала на формирование накопительной пенсии.

Досрочный перевод пенсионных накоплений чаще одного раза в 5 лет может привести к потере инвестиционного дохода. В 2023 году смена фонда может быть выгодна только тем, кто начал формировать свои пенсионные накопления у текущего страховщика в 2019 году.

Узнать страховщика своих пенсионных накоплений можно на сайте или на Госуслугах. Для этого необходимо заказать онлайн выписку из индивидуального лицевого счета. За подробной информацией обращайтесь по телефону: 8 (800) 100 00 01.