На пенсию досрочно вышли 842 многодетные мамы в Иркутской области

В Иркутской области 842 многодетные мамы, которые воспитывают трех и более дете вышли досрочно на пенсию. У 156 мам пять и более детей, у 146 — четыре ребёнка, у 540 — трое детей. Всего в регионе досрочную пенсию получают более 10 тыс. многодетных женщин. Об этом 24 ноября 2023 года сообщает пресс-служба регионального Соцфонда.

Мамы с пятью и более детьми могут выйти на пенсию в 50 лет, с четырьмя детьми — в 56 лет, а родившие троих детей — в 57 лет. При этом право на досрочную страховую пенсию в полной мере распространяется и на женщин, которые воспитывают усыновленных до восьмилетнего возраста детей.

Досрочно пенсия многодетным матерям назначается при нескольких условиях. К моменту выхода матери на пенсию дети достигли возраста восьми лет, женщина должна иметь не менее 15 лет страхового стажа и достаточное количество индивидуальных пенсионных коэффициентов (в 2023 году — 25,8).

Опекуны и матери, которые лишены родительских прав, права на досрочную пенсию не имеют.

Подать заявление на назначение досрочной пенсии можно в электронном виде на Госуслугах, в клиентских службах ОСФР по Иркутской области или в МФЦ.