Дополнительные средства планируют выделить на зарплату и детские пособия в Иркутской области

В 2023 году в Иркутской области планируется направить дополнительные средства на зарплату, пособия на детей и решение других социально значимых вопросов. Правительство региона внесло в Законодательное собрание проект закона об изменениях в областной бюджет на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов. Об этом 27 ноября сообщает пресс-служба правительства. 

По словам председателя правительства Константина Зайцева, законопроектом предусмотрены дополнительные средства на выплату в необходимом объеме заработной платы работникам учреждений бюджетной сферы, включая муниципальные образовательные организации, ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка, на возмещение недополученных доходов в связи с оказанием услуг организациями коммунального комплекса, обеспечение сбалансированности и финансовой устойчивости местных бюджетов и другие приоритетные направления.

На эти цели в текущем году будет дополнительно направлено 6,7 млрд рублей, из них муниципальные образования Иркутской области получат 4,1 млрд рублей или 61% от общего объема, – сказал он.

В связи с увеличением количества получателей социальных выплат на предоставление субвенции бюджету Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации для выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка проектом закона дополнительно предусмотрено почти 1,3 млрд рублей.

В проекте закона учтены предоставленные федеральные кредитные ресурсы, привлеченные Иркутской областью для приобретения подвижного состава пассажирского транспорта общего пользования (899 млн рублей) и приведения в нормативное состояние автомобильных дорог и искусственных дорожных сооружений (498,3 млн рублей).

Как сообщила министр финансов Наталия Бояринова, с учетом внесенных изменений объем расходов областного бюджета в 2023 году составит 298,5 млрд рублей, в 2024-м – 259 млрд рублей, в 2025-м – 245,7 млрд рублей.

Источниками увеличения расходной части областной казны на 2023 год стали прогнозируемые дополнительные поступления собственных доходов бюджета, – пояснила Наталия Бояринова.