28.11.2023 11:37
Рубрики
Общество
Фото
Екатерина Степаненко
Фото:
Екатерина Степаненко
28.11.2023 11:37

О профилактике ВИЧ рассказали эксперты «Областной»

27 ноября в пресс-центре газеты «Областная» состоялась пресс-конференция «Неделя борьбы со СПИДом». 

 

С 27 ноября по 3 декабря в Иркутской области проходит Неделя борьбы со СПИДом, в честь Всемирного дня борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря. Не смотря на снижение в 2022 году на 21% и на 5% за 9 месяцев 2023 года заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Иркутской области, говорит о стабильно контролируемой ситуации. Ежегодно мы выявляем от 1300 до 1500 новых случаев инфицирования, это около 150 случаев в месяц, что не может не вызывать тревогу, – рассказала заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по Иркутской области Виолетта Бородина.- Основными причинами заражения ВИЧ-инфекцией остаются половой путь передачи, более 87% и  наркотический парентеральный путь – около 11%. В структуре ВИЧ-инфицированных более 70% составляет молодой и трудоспособный возраст – 30-49 лет. Женщин выявляется больше мужчин, на конец 2022 года и за 9 месяцев текущего –  он составил 5  1%.

Действенным методом борьбы ос СПИдом остаются профилактические мероприятия. Крупномасштабные акции, освещение в СМИ, горячие линии  приносят результат, тестирование проходят все больше людей. Важна мотивация населения на обследование. Тестирование проходят как правило представители благополучных социальных групп, в то время как ВИЧ-инфицирование происходит в группах риска, среди тех, кто ведет нездоровый образ жизни. Пути передачи инфекции ограничены. Через объятия, посуду она не передается. Важно исключить рискованное половое поведение, употребление наркотических веществ.

Главный врач Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции министерства здравоохранения Иркутской области Юлия Плотникова обратила внимание, что более 40 лет мир живет с ВИЧ-инфекцией, за это время появилась высокоактивная антиретровирусная терапия, ВИЧ-инфекция успешно контролируется. Сегодня мы боремся с невежеством и ханжеством, это в первую очередь. Остальное – ежедневная и для многих, со стороны, рутинная работа специалистов Центров СПИД, которые обеспечивают наших пациентов всем необходимым для полноценной жизни, а также ведут большую просветительскую работу.

На сегодняшний день ВИЧ-инфекция успешно контролируется, – отмечает Юлия Плотникова, – и человек, живущий с этим диагнозом ничем не отличается от остальных. У людей рождаются здоровые дети, как в дискордантных парах, где один из партнеров имеет положительный ВИЧ-статус, так и конкордантных парах, где оба партнера ВИЧ-положительные. В Иркутской области мы добились колоссальных успехов, перинатальная передача вируса от матери к ребенку на протяжении нескольких лет менее 1%, в то время когда в год порядка 650-700 родов у ВИЧ-положительных женщин. Это шестеро детей у женщин, не попавших в поле зрения врачей во время наблюдения беременности.

По состоянию на 10 месяцев 2023 года в Иркутской области проживает 30411 человек с подтвержденным диагнозом ВИЧ-инфекция, это те, кто внесен в федеральный регистр. Терапию получают более 25 тысяч человек. Из них в областном центре проживает 8720, в Ангарском районе 3845, в городе Братск 2281 человек. Нет ни одного района, где бы мы не выявляли пациентов.

Ежегодно мы увеличиваем охват скринингом населения на ВИЧ-инфекцию, новые случаи хоть и выявляются, но их меньше от года к году. Например, самый простой и удобный для каждого жителя региона способ узнать свой ВИЧ-статус – это обратиться в наш тест-мобиль, и пройти экспресс-тестирование, которое бесплатное и анонимное, а результат готов уже через 15 минут. За прошлый год почти 5000 человек воспользовались этим сервисом. Здесь даже не сам факт обследования, который тоже важен, а также получение консультации у наших специалистов.

Если говорить о портрете человека, который болен ВИЧ-инфекцией, то это возрастная группа от 30 до 49 лет, социально адаптированный, образованный человек, нередко состоящий в браке. При этом, растет число впервые выявленных случаев среди возрастной группы 60+.

Профилактика – это системная работа на основе данных, опыта наших специалистов, использования всех доступных современных технологий. Например, технологии Fast Track и Test and Treat, которые мы реализуем в регионе, признаны лучшими практиками в РФ и рекомендованы к масштабированию на территории всей страны и новых территориях.

У нас работают два тест-мобиля, мы выезжаем в отделенные территории региона. В них установлено оборудование, которое позволяет при выявлении положительного результата во время экспресс-тестирования, сразу определить вирусную нагрузку и иммунный статус человека, а это ускоряет процесс маршрутизации его в медорганизацию, быструю постановку на диспансерный учет и назначение антиретровирусной терапии. Тем самым мы быстрее предотвращаем передачу вируса дальше. Кроме того, мы используем тест-системы для экспресс-тестов, которые позволяют пройти обследование сразу на 4 инфекции: ВИЧ-инфекцию, вирусные гепатиты В, С и сифилис. При этом случаев вирусного гепатиты С мы выявляем в 2,5 раза больше, чем ВИЧ-инфекции.

Ежегодно мы обновляем наши профилактические материалы. У нас интересные социальные сети.  В прошлом году центр представил проект «Путешествие любви» совместно с музыкальной группой из Санкт-Петербурга «Электрослабость». В этом году она была отмечена премией в области развития общественных связей «Серебряный лучник-Сибирь», как лучший проект в области продвижения государственных и общественных программ.

В этом году, на Третьей Байкальской медиашколе «Почему важно» мы представили фильм «Непридуманные истории». Фильм рассказывает о молодом студенте из Сибири, который узнает о своем положительном ВИЧ-статусе и сталкивается с проявлением дискриминации в медицинской среде, но встречает свою любовь и преодолевает все трудности. В фильме мы указываем на то как может выглядеть невежество и в среде наших коллег и это тоже профилактика. С момента презентации прошел месяц, о фильме мы получаем только положительные отзывы, а количество просмотров на YouTube только растет и уже больше 9000,им охотно делятся, его показывают на наших лекториях в образовательных организациях.

Также мы подготовили комикс о безопасном половом поведении и профилактике ВИЧ-инфекции и других социально значимых заболеваний.

1 декабря, когда будет отмечаться Всемирный день борьбы со СПИДом в Иркутске и Москве пройдет презентация информационной кампании «Жить и быть счастливым!», которую мы разработали в этом году и она будет полностью запущена в 2024 году на всей территории Иркутской области. Это 14 ролевых моделей, в которых каждый может узнать себя, от школьника до депутата. Презентация информационной кампании пройдет также на стенде Иркутской области на выставке «Россия» на ВДНХ в Москве, а также в двух ВУЗах Иркутска – ИрНИТУ и ИрГУПС.

29 ноября наш тест-мобиль будет работать на Центральном рынке со стороны ул. Чехова с 10.00 до 15.00, а 1 декабря – на площадке перед торгово-развлекательным комплексом Модный квартал с 16:00 до 20:00. Приглашаем жителей Иркутска и гостей города пройти бесплатное и анонимное обследование.