29.11.2023 14:39
Рубрики
Общество
Фото
автора и из архива благотворительного фонда «Оберег»
Фото:
автора и из архива благотворительного фонда «Оберег»
29.11.2023 14:39

Как утилизировать мусор по-умному

Двадцать видов вторичных отходов принимают в экоцентре Иркутска – «Добрые вещи». Инициатором его открытия выступил благотворительный фонд «Оберег», который подписал договоры с заводами-переработчиками вторичного сырья со всей страны, куда и будет отправлять собранный мусор.

 

Проверьте заряд батарейки

Что сделает обыватель, если, допустим, в игрушке его ребенка перегорела пальчиковая батарейка? Как правило, просто выбросит в мусорное ведро. В лучшем случае отнесет в пункты приема отработанных батареек. Но еще правильнее проверить аккумулятор на приборе тестере, и если там осталось немного мощности, поставить его в часы или пульт от телевизора, где не требуется много заряда. Ну а потом все-таки нужно сдать батарейку для переработки.

Узнать такие разные хитрости продления жизни окружающих нас вещей теперь можно в двух экоцентрах Иркутска. Они начали работу в Свердловском и Ленинском округах. Журналисты одними из первых оценили достоинства нового общественного пространства на улице Академической. В этих помещениях, по соседству с управлением социальной защиты, три месяца шел ремонт с участием студентов и волонтеров.

 

Не торопитесь выбрасывать блистер

Еще на закате СССР в этом здании шили обувь, сейчас, в числе прочего, будут ремонтировать бытовую технику. Люди часто отправляют на свалку старые модели чайников, утюгов или стиральных машин, в то время как их можно привести в порядок и эксплуатировать дальше.

В идеале это относится практически ко всему содержимому среднестатистического мусорного ведра. Вторсырьем могут стать и старые зубные щетки, и товарные чеки.

Задумка создания экоцентра появилась три года назад, – пояснил Александр Соболев, руководитель благотворительного фонда «Оберег». – У меня была мечта сделать Иркутск более экологичным. Мы и предпринимаем меры к тому, чтобы мусор превращался во вторсырье. У нас слово «мусор» вообще запрещено. И вот сейчас нам удалось организовать прием 20 видов вторсырья. Для этого заключили контракты с заводами по всей стране. Допустим, из пробок делают крошку, а из пластика – 3D-нити и другую продукцию.

Электронные сигареты, бритвенные станки, рентгеновские снимки, пластиковые карты – все это можно принести в экоцентр. Даже блистеры от таблеток здесь принимают. Хотя вести их на переработку придется далеко, в Ярославль. Зато на заводе вчерашние упаковки для лекарств разделят на алюминий и пластик и направят на нужды промышленности.

 

Ваша тара – наш шампунь

С пластиком, впрочем, все непросто. Взять, к примеру, разные прозрачные контейнеры для тортов. С виду почти похожи: но одни можно легко переработать, другие – нет. Или оболочка от сосисок. Зачастую она с трудом поддается переработке. Поэтому тем, кому важна экология, лучше уж брать колбасное изделие в натуральной оболочке.

Есть еще контейнеры из полистирола, которые сейчас часто можно встретить в магазинах, в службах доставки. В них продают яйца, торты, сметану и йогурт стаканчиками. Или реализуют мясную продукцию на подложках из вспененного полистирола. Это, к сожалению, проблемный дешевый пластик. Его мало кто берет на переработку. Мы рекомендуем от него отказываться, по возможности не покупать в нем продукцию, – прокомментировала организатор сообщества «ЭКОИРК» Наталья Петрова.

Будучи экоконсультантом, она рассказала про обращение с отходами возле яркого стенда с их образцами всем желающим. Тем, кто только начинает раздельный сбор вторсырья, Наталья посоветовала начать хотя бы с двух фракций: макулатуры и пластиковых бутылок от напитков, которые охотнее берут на переработку.

 

 

Упаковке от моющих средств тоже на заводах дают новый шанс послужить людям, главное, чтобы в их маркировке пластика значилась цифра «2». Кстати, в экоцентре можно приобрести бытовую химию на разлив в свою многоразовую тару. По подсчетам экспертов, 12% мусора на помойках – это как раз емкости от шампуней, гелей для душа, жидкого мыла и т.п.

Об этих и других проблемах экологии расскажут здесь же, в коворкинге. Для общественных организаций такие мероприятия будут бесплатны.

«Добрые вещи» – это еще и одежда из старых коллекций магазинов или переданная благотворителями, а также бывшие в употреблении, но еще нужные кому-то книги, обувь, детские товары.

 

 

Предусмотрена здесь еще и площадка под названием «Подарошная». Это помещение для витрин изделий иркутских мастеров, которые, в том числе, работают со вторсырьем. Уже 40 умельцев проявили к проекту свой интерес.

Эти начинания «Оберега» одобрили и представители экологической общественности Иркутска. Они выразили надежду, что подобные экоцентры появятся во всех районах областного центра. Сам благотворительный фонд тем временем ведет переговоры об открытии таких пространств еще в четырех городах.

 

Экоцентр «Добрые вещи» в Иркутске работает по двум адресам:

1) ул. Академическая, 74 (остановка «Дом кино»);

2) ул. Муравьева, 13 (Иркутск II, Ленинский район).

 

Что принимают в экоцентре?

пластик с маркировкой ПЭТ, ПНД, PP5;

– электронные системы курения;

– насадки на электрические зубные щетки;

– пластиковые карты;

– зубные щетки;

– бритвенные станки;

– блистеры от таблеток;

– батарейки;

– мелкую электронику и бытовую технику;

– старую одежду в хорошем состоянии;

– детские вещи и игрушки.

Вторсырье при этом должно быть чистым.