Пять ученых ИГУ получили гранты Российского научного фонда

Ученые Иркутского государственного университета стали победителями грантового конкурса Российского научного фонда (РНФ) для малых отдельных научных групп. Размер одного гранта РНФ составляет до 1,5 млн рублей ежегодно. Об этом 28 ноября 2023 года сообщила пресс-служба вуза.

По результатам экспертизы РНФ поддержал пять заявок от ИГУ — в рамках прошедшего конкурса это максимальное количество грантов, выделенных и на один вуз в Иркутской области (ИРНИТУ  1 грант, ИрГАУ им. А. А. Ежевского — 2 гранта), и на одну научную организацию региона (на все институты СО РАН в Иркутске — 11 грантов).

Константин Григоричев, проректор по научной работе и международной деятельности ИГУ:

«Поддержка работ ученых ИГУ Российским научным фондом, безусловно, является показателем высокого уровня исследователей университета. Сейчас РНФ, без всяких сомнений, в России является главной организацией, поддерживающей фундаментальные и прикладные исследования на конкурсной основе. Выделяемые фондом финансовые средства — это зачастую единственная форма финансирования прорывных инициативных научных исследований. Это означает, что все подаваемые на конкурс заявки проходят  высококвалифицированную экспертизу. И, как ежегодно показывают результаты конкурсов, Иркутскому государственному университету удается успешно проходить эту экспертизу и выдерживать жесткую конкуренцию. ИГУ — многолетний лидер среди вузов нашего региона как по количеству полученных грантов РНФ, так и по объему грантового финансирования».

От ИГУ победителями стали доктор химических наук Александр Шмидт (НИИ нефте- и углехимического синтеза), доктор биологических наук Евгений Зилов (НИИ биологии), кандидат исторических наук Иван Бердников (НИЦ «Байкальский регион»), кандидат химических наук Владимир Орел (лаборатория квантохимического моделирования молекулярных систем), Дмитрий Карнаухов (НИИ биологии).

Иван Бердников, грантополучатель:

«В современных реалиях реализация научных исследований немыслима без грантовой поддержки, и основным фондом (после ликвидации РФФИ) для российских ученых сегодня является РНФ, конкурсы которого отличаются довольно жесткой конкуренцией. В этой ситуации приятно осознавать, что исследования археологов НИЦ «Байкальский регион» востребованы, о чем говорит получение очередного гранта от РНФ (уже четвертого за год). Это, безусловно, крайне важно для развития науки в Иркутском государственном университете, нашего исследовательского подразделения и в целом для иркутской вузовской археологии, история которой насчитывает более ста лет».

Проекты ученых ИГУ, поддержанные грантами РНФ:

  • «Создание предсказательных моделей оптимальных параметров «безлигандных» каталитических реакций кросс-сочетания на базе технологий машинного обучения с учетом кинетических данных», Александр Шмидт;
  • «Световой фактор в вертикальных миграциях гидробионтов в озере Байкал», Евгений Зилов;
  • «Возможности и перспективы применения портативного рентгенофлуоресцентного спектрометра в археологических исследованиях каменного века (по материалам юга Байкало-Енисейской Сибири)», Иван Бердников;
  • «Фосфазеновые супероснования в химии ацетилена: квантовохимическое исследование механизмов реакций ацетиленов и кетонов в присутствии t-Bu-P4», Владимир Орел;
  • «Комплексное изучение загрязнения озера Байкал микропластиком и потенциальное влияние частиц микропластика с разной морфологической структурой на байкальских амфипод и брюхоногих моллюсков», Дмитрий Карнаухов.

Гранты выделяются на осуществление фундаментальных и поисковых научных исследований в 2024-2025 годах по всем отраслям знаний, указанным в конкурсной документации.