29.11.2023 08:32
Рубрики
Общество
Фото
из архива ИОДНТ
Фото:
из архива ИОДНТ
29.11.2023 08:32

«Зареву цвету» – 10 лет!

Не просто коллектив, а достояние земли иркутской. Яркая, блестящая, колоритная, всегда пронизанная народным духом фолк-группа «Зарев цвет» Иркутского областного Дома народного творчества отмечает 10-летний юбилей.

Фолк-группа под руководством Елены Баруткиной была создана при Иркутском областном Доме народного творчества в 2013 году. Профессиональных музыкантов объединила любовь к народной песне и фольклору. Своим уникальным исполнением талантливые артисты словно наделяли душой предметы и явления природы.

В 2016 году фолк-группе «Зарев цвет» присвоено звание «Народный любительский коллектив Иркутской области». Сегодня в репертуаре группы – фольклорные, народные песни, обработки, стилизованные эстрадные песни.

Коллектив исполняет песни а-капелла и под сопровождение музыкальных инструментов. Музыкантами создана программа «Солнцеворот», основной целью которой стали сохранение, популяризация и пропаганда традиционной культуры Сибири и регионов России. В нее вошли основные народные праздники и обряды русского календаря.

 

 

Елена Баруткина и участница коллектива Елена Парфентьева ездили в фольклорно-этнографические экспедиции, где изучали песенную, обрядовую, игровую и танцевальную культуру Балаганского, Шелеховского, Тулунского, Ангарского и других районов региона. Артисты составили сборник песен поселенцев ангарских деревень.

Минувший год у нас был очень насыщенный, – рассказала руководитель ансамбля. – Мы стали лауреатами I степени Всероссийского фестиваля-конкурса «Поет село родное», который прошел в Красноярске. Мы исполнили фольклор Иркутской области. Это песни, записанные во время этнографической экспедиции в деревнях Усть-Илимского района. На гала-концерте зал был полон. В прошлом году мы пели на гала-концерте Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг», на котором стали лауреатами I степени, в прологе мы выступили вместе с ансамблем «Русская песня» Надежды Бабкиной. Участвуем во всех мероприятиях, которые проходят в Доме народного творчества. Потихоньку идут выездные концерты, очень долго нас ждали в Чунском районе. В этом году мы провели концерт в кадетском корпусе по Пушкинской карте для 93 мальчишек разных возрастов. Все у нас хорошо, все идет и двигается.

 

 

Планируется, что первый, 10-летний юбилей «Зарев цвет» отпразднует на большой сцене в январе следующего года. Зрители увидят театрализованное представление с фольклорными песнями, уносящими в глубокую древность, яркими и задорными плясовыми композициями, патриотическими произведениями. Уже готов сценарий, где прозвучат совместные композиции «Зарева цвета» и творческих коллективов Иркутска: хора «Прибайкалье», театра танца «Байкалия», ансамбля «Байкал-квартет», студии «Этнобит» и группы Maximum. Режиссером-постановщиком выступила преподаватель Иркутского областного колледжа культуры Ольга Труцук.

Своим творчеством и активной работой с детьми и молодежью мы стараемся приобщить аудиторию к сибирскому фольклору, это бесценное национальное богатство, огромный пласт духовной культуры, который столетиями складывался коллективными усилиями многих поколений, – говорит руководитель коллектива Елена Баруткина.

– 10 лет для вас – это много или мало?

– Это начало начал, но уже и достаточно много что сделано. Есть интересные проекты на будущее. Первый юбилей – это, скорее всего, начало чего-то нового.

– Ждать ли новинок в репертуаре?

– Есть у нас песня «Сибирь таежная», она с таким якутским, бурятским колоритом. Мы не исполняли ее на юбилейном концерте, но она уже звучала и еще прозвучит.

– Какие у вас планы после того, как отметите юбилей?

– Будем продолжать работать, у нас огромное желание принимать участие в международных фестивалях. Красноярск, Москва – это хорошо, но здорово было бы поучаствовать в форумах, фестивалях, концертах в Китае, Корее, других странах. Надо реально поискать, чем удивить иностранных зрителей. Есть такая мечта – приехать и взорвать все залы на гастролях, а мы это умеем.