Более 64 тыс. га леса очищено от несанкционированных свалок в Иркутской области

С начала 2023 года на землях лесного фонда в Иркутской области ликвидированы 63 несанкционированные свалки твердых коммунальных отходов и строительного мусора. Очищено 64,6 гектаров леса, вывезено и утилизировано 5,6 тысяч кубометров отходов жизнедеятельности человека. Об этом 30 ноября сообщила пресс-служба регионального правительства.

Работы проводятся по госпрограмме Иркутской области «Охрана окружающей среды» на 2019-2025 годы. Для проведения работ министерство лесного комплекса региона заключает договоры с организациями, которые осуществляют сбор, транспортировку и утилизацию отходов производства и потребления. Оплата по заключенным договорам производится по фактически вывезенному объему отходов. Также свалки помогают безвозмездно убирать сотрудники лесничеств, общественные организации и волонтеры.

В следующем году мы продолжим организацию работ по ликвидации несанкционированных свалок в лесу с учетом выделяемого финансирования. Работа предстоит большая, необходимо убрать еще более 200 таких навалов бытовых отходов, которые образованы в результате жизнедеятельности человека. Считаю, просто безответственным свозить и выбрасывать мусор в лесу. Это наносит, в первую очередь, существенный вред эпидемиологический обстановке природе, не понимать это – безнравственно, – отметил министр лесного комплекса Иркутской области Павел Кирдяпкин.

Глава ведомства добавил, что для установления лиц, которые позволяют себе загрязнять лес, материалы направляются в полицию. А от местных администраций министерство требует обустройства в своих населенных пунктах достаточного количества контейнерных площадок.

 

Статьей 8.31 КоАП РФ за нарушение правил санитарной безопасности в лесах предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения штрафов. Для предпринимателей и юридических лиц может вынесено решение о приостановлении деятельности до 90 суток.